Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство «День рожденья – праздник лучший…»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«День рожденья – праздник лучший…»

13 декабря 2014 года

Как-то уж очень быстротечно время нынче. Вроде, совсем недавно поздравляли наш Никольский дом культуры с юбилеем, а он, глядите-ка, опять подрос. Сорок лет ему уже. В народе говорят, что такую дату не празднуют, но все же отмечают.

Вот и собрались в эту субботу все, кто к этому событию неравнодушен, в зрительном зале, а на сцене их встречали группы «Ноумен» и «Крутые парни». Бойко так, по-современному, концертную программу повели, с шутками, прибаутками, приколами…
«День рожденья – праздник самый лучший, 
Хоть у всех прибавилось хлопот. 
Без ДК нам было очень-очень скучно,
Ну, а с ним же – все наоборот!» 
Чем солиднее возраст, тем больше появляется желание поговорить, повспоминать, повидаться с теми, с кем работали вместе. Сюрпризом для всех стала встреча с Г.В. Паникаровской. и Е.В Бровиной (Горошной). Много уже теперь исторических моментов из жизни Дома культуры рассказали Е.Г. Байбородина и В.Н. Вьюхина. Одна в свое время всех девчонок на работу принимала, другая – вместе с ними на сцене выступала.
Каким огромным, просто сказочно красивым казался Дом культуры в момент своего рождения. С колоннами при входе, с окнами во всю стену, с таким огромным зрительным залом, в котором все равно не хватало мест во время просмотра нового широкоформатного фильма или на очередном праздничном концерте. За эти четыре десятка лет чего только не пережито и не пройдено! Был и морозный юбилей, когда плясали в буквальном смысле «от печки» буржуйки, что топилась во время всего представления в танцевальном зале, а остальные помещения сверкали от инея. Все это стало частью трудовой биографии В.Л Ефимовой, М.П Чесноковой, и А.А Трубачевой. Они остались верны своей профессии и не ушли, несмотря на все пройденные трудности. Вот, благодаря им, и живет в нашем селе ДК, да еще как живет: пляшет, поет, на спектакли зовет, славу о себе по всему району несет! Сколько людей пришли сюда и сейчас просто не представляют жизни своей без ставших родными таких коллективов, как «Добрые соседи», «Ахоньки», «Подружки», «Калейдоскоп», «Юность». А целый отряд благодарных зрителей тоже не представляет, как можно сидеть дома, если в клубе представление идет?
«Жили б мы уныло, глупо, вяло,
Дни свои бессмысленно губя…
Нам ДК бы очень не хватало,
А сейчас мы поздравляем все тебя!
Пусть к тебе приходят мастерицы,
Роль играют, пляшут и поют,
Пусть в твой день рожденья распевают птицы,
Все к тебе с подарками идут.
Пусть на сцене люди выступают,
А аплодисменты не смолкают,
Ты твори же, сотню лет живя,
Наш ДК, мы поздравляем все тебя!
Очень важно, чтоб к тебе ходили,
Очень нужно, чтоб тебя любили,
Чтоб все-все тебя любили!
В общем, с днем рождения, ДК!»


Ольга СУВОРОВА, с.Никольск

 

Комментарии (0)