Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Для совместного творчества нет границ
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Для совместного творчества нет границ

1 марта 2014 года
Для совместного   творчества нет границ

С 2013 года Архангельский краеведческий музей совместно с Музеем Среднего Тромса (Норвегия), музея Айтте (Швеция) начал реализацию международного проекта «Ремесло без границ».

Проект направлен на популяризацию традиционных ремесел и поддержку практикующих ремесленников на севере России, Швеции и Норвегии, а также дает уникальную возможность повысить свои знания и навыки обучения ремеслу, познакомиться с ремесленными традициями стран Северной Европы и заявить о себе на международном уровне. Отбор участников проекта проводился на конкурсной основе среди мастеров.
В течение 2013-2014 года представители этих стран смогли побывать друг у друга на различных мероприятиях. Мне представилась уникальная возможность принять участие в проекте, как в Архангельске так и поучаствовать в международной ярмарке в Швеции в городе Йоккмокк.
Россию представляли восемь мастеров из разных уголков Архангельской области: городов Архангельска и Каргополя, Вилегодского, Плесецкого районов и Ненецкого автономного округа. У нас была возможность представить свои работы на международной ярмарке, которая проводится здесь уже более 400 лет, а также продемонстрировать свое ремесло на мастер-классах в течение трех дней. Мы смогли не только поделиться опытом, но и сами поучиться. Шведы и норвежцы очень заинтересовались нашей системой дополнительного образования детей. У них такого нет, только кратковременные курсы. С другой стороны, там больше уделяется внимания хранению старинных предметов и значительно поощряется деятельность мастеров.
Следующая российская делегация из 9 человек поедет в Норвегию в июне-июле этого года. С ответным визитом мастера Норвегии и Швеции примут участие в Маргаритинской ярмарке.
Планируется издать каталог ремесленных изделий участников проекта и создать передвижную выставку, которая будет экспонироваться в музеях – участниках проекта.

Валентина ХАРИТОНОВА, педагог МОУ ДОД «ЦДО», сотрудник областной творческой мастерской детской школы народных ремёсел, с.Ильинско-Подомское
На фото: российская делегация мастеров-ремесленников со своими коллегами из Норвегии
 

Комментарии (0)