Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Игорь Орлов предложил дополнить список объектов Поморья — участников проекта «Россия-10»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов предложил дополнить список объектов Поморья — участников проекта «Россия-10»

9 апреля 2013 года

Напомним, что в своем интервью каналу «Вести 24» губернатор заявил о том, что перечень из девяти объектов культурного и духовного наследия Архангельской области, который представлен для всенародного голосования на сайте мультимедийного проекта «Россия — 10», неполон. В Поморье гораздо больше уникальных мест.

Известно, в конкурсе участвуют Соловецкий архипелаг, музей «Малые Корелы», Кенозерский национальный парк, Кий-остров, Каргополье, Белое море, Земля Франца-Иосифа, пинежские и голубинские пещеры.

Глава региона предложил добавить в перечень село Сура — родину Иоанна Кронштадского, Сольвычегодск с его храмами, резиденцию Матушки Зимы в Яренске Ленского района, Антониево-Веркольский монастырь, деревню Веркола, где жил и творил Федор Абрамов.

С аналогичными предложениями к модераторам проекта ежедневно обращались сотни человек со всех регионов России.

Поэтому организаторы приняли решение дополнить список объектов для голосования. Процесс пополнения будет происходить до 1 мая 2013 года по заявкам россиян, которые можно направлять на адрес электронной почты info@10russia.ru или в группе в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/russia10 Кроме того, координаторы проекта собирают предложения от музеев и региональных отделений Русского географического общества.

— Мы рассмотрим абсолютно все поступающие к нам заявки о дополнении перечней объектов, — сообщила руководитель редакционной группы проекта «Россия — 10» Екатерина Маличенко. — Затем выберем наиболее значимые места, поддержанные наибольшим количеством писем. Мы планируем расширить списки в каждом регионе примерно до 15 наименований.

Таким образом, Поморье получает шанс добавить еще около шести уникальных объектов.

Кроме того, на сайте проекта посетителям можно добавлять фотографии. Ежедневно в галерее появляется по 700 снимков. "Загружают действительно редкие фотографии, — рассказывает Екатерина Маличенко. — Самый красивый снимок станет главной фотографией на страничке достопримечательности.

Отметим, что в эти выходные общее число голосов, поступивших в рамках проекта с конца марта, превысило миллион.

Сейчас идет первый тур, в ходе которого до середины лета необходимо определить десятку самых интересных мест в каждом федеральном округе. Ситуация на сайте меняется ежесекундно. Соловецкий архипелаг пока входит в тройку лидеров в Северо-Западном федеральном округе. Проголосовать за объекты можно по адресу в сети Интернет http://10russia.ru/sights/3/all.

10 главных достопримечательностей России станут известны к концу сентября.

— Северяне должны приложить все силы, чтобы объекты Поморья вошли в число победителей, — подчеркнул Игорь Орлов.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)