Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Конкурс дал волю фантазии
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Конкурс дал волю фантазии

27 апреля 2013 года
Конкурс дал волю фантазии

19 апреля на базе Детской школы искусств N№28 прошел пятый открытый районный конкурс – выставка детского художественного декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яичко». В нем приняли участие учащиеся художественных отделений ДШИ, общеобразовательных школ, художественных объединений и кружков Центра дополнительного образования.

Конкурс проводился в двух номинациях. Дети готовили эскизы на ватмане и расписывали деревянные заготовки пасхальных яиц.


Было торжественное открытие конкурса, прошла жеребьевка, каждый участник получил выточенное из дерева яйцо с номером. Затем дети, разделившись по возрастным группам, разошлись по классам и занялись творчеством. В это время педагоги художественного отделения ДШИ провели мастер-класс для учителей из разных школ района. Наталья Байбородина показала особенности акварельной живописи, а Татьяна Владимирова научила, как мастерить свадебных кукол-неразлучниц.


Даже я, не бравшая в руки кисть со школьной скамьи, не удержалась, уселась за стол и училась писать акварелью, создавая на листе ватмана цветущую сакуру.


После выполнения конкурсных работ, дети пообедали в школьной столовой, а потом жюри подвело итоги. По росписи заготовок пасхальных яиц в младшей возрастной группе (дети от 8-10 лет) первое место присуждено Савелию Кондратову (учащийся ДШИ N№28), второе – у Гордея Филипьева из Фоминска, третье место не присуждено никому. В средней группе (11-13 лет) первое место заняла работа Анны Хухоровой из Вилегодска, второе – Валерия Левыкина из Фоминска, третье – Алексей Стенин из Широкого Прилука. В старшей группе (14-17 лет) первое место у Любови Харитоновой из Вилегодска, второе – у Анастасии Пановой из Ильинска (воспитанница ЦДО), третье – у Елизаветы Байбородиной из Сорова.
За эскизы, которых на суд жюри было представлено 40 экземпляров, в младшей группе стали победителями Максим Терехов из Вилегодска (1-е место), Дарина Лялюшкина из Фоминска на втором месте, а третье отдано Елизавете Юдиной из Ильинска – ЦДО. В средней группе лучшие эскизы у учащейся ДШИ N№28 Екатерины Семенюк (первое место), Олега Яворского –ЦДО (второе) и Алены Меньшаковой из Вилегодска (третье). В старшей возрастной группе первое место у Марины Бобковой из Фоминска, второе – у Анастасии Пузыревой из Ильинска (ДШИ N№28), третье – у Маргариты Поповой из Фоминска. Все они награждены памятными подарками. Эти ребята стали победителями благодаря не только своему таланту, терпению и трудолюбию, но и своим учителям: Наталье Васильевне Поповой из Фоминска, Людмиле Витальевне Харитоновой и Татьяне Васильевне Тереховой из Вилегодска, Марьяне Валентиновне Стениной из Широкого Прилука, Светлане Антонасовне Харитоновой из Сорова, Наталье Григорьевне Байбородиной, Татьяне Михайловне Рудяга и Елене Николаевне Патрушевой из Ильинска.


В одной из анкет, заполненной педагогами после завершения конкурса, написано: «Работа конкурса получилась плодотворной. Очень интересные, необычные мастер-классы. Спасибо за теплый прием организаторам конкурса».


Текст и фото
Зои ГОМЗЯКОВОЙ

Комментарии (0)