Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Маленькая победа – в честь великой Победы…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Маленькая победа – в честь великой Победы…

21 апреля 2015 года
Маленькая победа –   в честь великой Победы…

Замечательный «проект» запущен в районном отделе образования – открытый районный конкурс для дошкольников, которые выходят на сцену, чтобы показать свои творческие способности. Вот уже второй раз в этом учебном году он дарит зрителям массу новых незабываемых впечатлений.

В 2014 году воспитанники детских садов района показывали сказочные мини-спектакли, а в этот раз не обошли сложную тему войны. «И помнит мир спасенный» – так назывался конкурс, который проходил по четырем номинациям: «Стихотворение», «Песня», «Инсценировка», «Литературно-музыкальная композиция». На сцене – воспитанники детских садов Виледи: «Ромашка» (п.Сорово), «Ручеек» (д.Быково), «Колосок» (с.Вилегодск), «Ягодка» (д.Сидоровская), «Мишутка» (с.Никольск), «Сказка» (п.Фоминск), «Лесовичок» (п.Широкий Прилук), «Росинка» (с.Павловск) и «Рябинушка» (с.Ильинско-Подомское) – все три корпуса.
Может, кто-то посчитает, что такие малыши должны читать стихи и петь песенки про маму, солнышко, ручейки и облака, а уж никак не про жестокую войну!? Война – далекая и близкая. Далекая тем, что со времени победы в самой страшной трагедии прошло вот уже 70 лет. Близкая, потому что рядом с границами России и сегодня стреляют. Почему надо знать этим малышам о Великой Отечественной? Хотя бы потому, чтобы быть противником войн новых. К тому же чтение стихов о войне позволяет мальчишкам и девчонкам прикоснуться к героическому времени, а это с детства воспитывает патриотизм.

Воспитатели, музыкальные работники и родители мальчишек и девчонок очень постарались для того, чтобы их дети наиболее ярко и полно осветили события военных лет и передали остроту описываемых событий: специально куплены или пошиты костюмы для того, чтобы отразить тот или иной род войск, наиболее полно и красочно раскрыть показываемый сюжет.
Профессионально жюри и зрители, затаив дыхание, наблюдали за происходящим на сцене. Все юные конкурсанты очень старались, тому причиной не только желание ребят и их руководителей стать победителями, хотя главное для них – не трофеи – дипломы и грамоты. Было видно, что мальчишкам и девчонкам нравится быть на сцене. Как читали стихи, как танцевали, как играли в инсценировках! Уже с уверенностью можно сказать, что и, став взрослыми, многие останутся творческими людьми и скажут свое слово в искусстве.
Бесспорно, налицо колоссальный труд, проделанный воспитателями, музыкальными работниками всех садов, родителями. Они дали своим детям шанс – поверить в собственные силы. Что показательно, многие родители (и тоже талантливые!) выходили на сцену вместе с детьми, а это уникальная возможность для развития собственного творчества. Просто молодцы папы, мамы и наставники ребят, которые всей душой стараются направить зарождающийся талант своих малышей в верное профессиональное русло. Особенно это удалось детскому саду «Мишутка» из Никольска, выступление которого и было признано самым лучшим и содержательным. Были также вручены Дипломы в каждой номинации, сертификаты и георгиевские ленты – всем вышедшим на сцену. Хотя, наверное, жюри и «поломало голову» над решением вопроса, а кто из маленьких артистов сможет посостязаться за право называться победителем, ведь все были очень убедительны, талантливы и непосредственны. Это их общая маленькая победа в честь великой Победы!


Текст и фото
Нины ОВЕЧКИНОЙ
 

Комментарии (0)