Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Музей льна появится в Вилегодском районе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Музей льна появится в Вилегодском районе

3 марта 2015 года
Музей льна появится в Вилегодском районе

На Виледи откроют современную экспозицию «Вилегодский лён». Проект получил грант губернатора Архангельской области в сфере культуры и искусства.

В 2015 году на конкурс поступило более 20 заявок от общественных и некоммерческих организаций региона. При их оценке особое внимание уделялось проектам, ориентированным на сохранение культуры и обычаев, развитие народных ремёсел, создание новых культурных пространств. Одним из победителей стал проект «Вилегодский лён», направленный на сохранение культурного наследия Архангельской области через изучение истории вилегодского льноводства и восстановление всех этапов ручной обработки льна. Испокон веков на Виледи выращивали высококачественный лён, он имел мировую славу.
Изображение его цветков нашло достойное место на гербе и флаге Вилегодского района.
На сегодняшний день вилегодские мастерицы восстановили народные традиции ткачества изо льна. Вилегодское ткачество отличается высоким качеством. Изделия, выполненные на старинных ткацких станах, достойно представлены на различных конкурсах и выставках, не только областных и региональных, но и за рубежом. Юные мастерицы по ткачеству продолжают успешное обучение в ДШИ N№28. В районном краеведческом музее также можно познакомиться с небольшой выставкой, посвященной процессу обработки льна и его технологическим особенностям.
– Реализация проекта очень значима для нашего района. Данная тема остается актуальной до сих пор, как в сфере образования и культуры, так и для развития сельского туризма. Создание интерактивной и виртуальной экспозиции о вилегодском льне послужит сохранению истории льноводства на Виледи, привлечет гостей в наш край и разнообразит туристические программы, – рассказала Ольга Ильина, директор Вилегодского районного краеведческого музея.



Туристско-информационный центр
Архангельской области
Фото Сергея Яковлева

Комментарии (0)