Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Приглашаем всех на наши новые мероприятия
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Приглашаем всех на наши новые мероприятия

17 января 2015 года
Приглашаем всех на наши   новые мероприятия

Напоминаем, 2014 год был объявлен Годом культуры. Поэтому хочется рассказать о том, чем мы жили, какие мероприятия проводили.

На базе Соровского Дома культуры работают объединения: подготовительная группа из детского сада «Домисольки»; вокальная группа «Солнечные зайчики»; танцевальная группа «Карамельки»; театральная студия «Ассорти» (руководитель Т.Н. Горячих); фольклорная группа «Годы не беда» (руководитель Н.В. Меньшакова); вокальная группа «Околица» (руководитель Л.Н. Татарская).
К значимым мероприятиям, прошедшим в 2014 году, можно отнести: вечер отдыха для жителей поселка «Голубой огонек»; праздничный концерт «Свет в окнах», посвященный открытию Года культуры; благотворительный концерт с участием групп «Годы не беда» и «Околица» (режиссер Н.В. Меньшакова). Вырученные средства от благотворительного концерта были переданы в фонд восстановления храма в селе Шалимово.
Зрителям запомнилось театрализованное представление «Масленичная неделя» с игровой программой, с хороводами, с песнями, сжиганием чучела. На праздновании Светлой Пасхи творческие коллективы показали музыкальную постановку «Праздник праздников». «Карусель чудес!» – так называлась дипломная работа методиста Т.Н. Горячих, которая заочно закончила в ушедшем году колледж культуры города Архангельска. Она была показана на 8 марта с участием учениц Соровской школы Дели Быковой, Оли Кондаковой, Яны Леготиной, Ксюши Александровой. Девчонки пели, танцевали, демонстрировали свои костюмы, которые изготовили вместе со своими мамами, а родители показали сказку «Теремок».
В День победы на сцену вышла молодежная группа Ассорти» (руководитель Т.Н. Горячих) с постановкой «А зори здесь тихие». У обелиска совместно со школой проведен митинг. Дети выступили в Центре социального обслуживания.
«Не стареют душой ветераны» – традиционный концерт и вечер отдыха, посвященные Дню пожилого человека. Радовал своим искусством, играл и пел на гармошке Н.П. Меньшаков.
В День защиты детей был проведен праздник «Пусть всегда будет солнце». Клоуны – А. Быкова и О. Тропникова играли с детьми, а в заключение подарили всем сладкие призы.
В июле поселок Сорово отмечал свой 65-летний юбилей. При въезде в Сорово был изготовлен баннер, посвященный этому событию. Так же открыт памятный камень на месте, где была первая землянка, построенная зимой 1950 года. Участники художественной самодеятельности из поселков Сорово, Фоминский, Широкий Прилук, из с.Ильинско-Подомское, хореографический ансамбль «Девчата» в ярких костюмах весь день радовали соровчан и гостей поселка своими музыкальными поздравлениями. Скоморохи Татьяна Горячих, Анастасия Быкова в этот же день провели Праздник улиц, а их у нас – девять. Жители каждой из улиц рассказывали об их достопримечательностях. Получился еще один замечательный концерт. А после в небо были запущены «Шары дружбы». Вечером для всех М.В. Клепиков провел «Дискотеку поколений».
В этом же году Соровский ДК отмечал свой сорокалетний юбилей. Чествовали и коллективы: вокальную группу «Околица» – ей исполнилось 30 лет; фольклорную группу «Годы не беда» – 6 лет; театральную группу «Ассорти». В этот день для жителей был показан праздничный концерт. Глава МО «Селянское» А.Е. Бушуев поздравил всех с праздником и наградил участников грамотами за отзывчивость, энтузиазм, активное участие в художественной самодеятельности. И.С. Головин – бывший председатель профсоюзного комитета Вилегодского ЛПХ, поздравил всех с юбилейной датой. На протяжении всего вечера работники ДК и участники художественной самодеятельности, а так же все те, кто когда-то активно участвовал в работе ДК, принимали поздравления, играли, пели песни, танцевали, плясали под гармошку. Весь вечер играл на гармони Н.П. Меньшаков, он веселил зрителей вместе с женой Светланой (бывшим киномехаником нашего ДК). Они оба были когда-то активными участниками самодеятельности.
Наши артисты выступают не только на своей сцене. Они принимали, принимают участие в районных мероприятиях, выезжают и за пределы района. Получают заслуженные награды.
В районном конкурсе «Вилегодская сударушка» наши женщины тоже всегда на сцене. Это Надежда Васильевна Меньшакова, Валентина Степановна Омельяненко, Александра Зосимовна Руснак (победительница 2010 года), Надежда Ивановна Тропникова (победительница 2012 года). В ушедшем году честь Селянского поселения защищала Галина Сидоровна Вепрева. Молодец, Галина!
Благодарим наших спонсоров: В.И. Федфебелева, А.Н. Головина, А.Н. Гомзякова, Л.В. Аксененко, А.Е. Бушуева, С.Е. Бушуеву, А.В. Собашникова, В.А. Татарского, Н.С. и А.Г. Мордовских, Ю.Н. Шевелева, Т.Л. Шестакову, В.Н. Шевелеву, В.П. Шевелеву, А.Е. Анкудинова.
Мы проводили ушедший год с легкой грустью, потому что он был насыщенным на разные мероприятия. Дорогие наши артисты, спонсоры, жители и гости поселка Сорово и Виледи, с Новым годом! Пусть станет он для нас с вами счастливым, удачливым, добрым, и в каждой семье пусть царит мир и лад. Приглашаем вас на наши новые мероприятия!
 

С уважением,
Лидия ТАТАРСКАЯ, ведущий методист Соровского ДК

Комментарии (0)