Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Работали в мастерской известного художника
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Работали в мастерской известного художника

30 ноября 2013 года
Работали в мастерской   известного художника

20 ноября в Красноборске проходил V межрайонный конкурс юных художников. В нем приняли участие ученики 11 школ южных районов нашей области. Виледь представляли учащиеся Детской школы искусств N№28: Савелий Кондратов, Юлия Желябина, Алина Фокина, Ирина Софина, Татьяна Торопова, Екатерина Семенюк, Мария Кокошина и Анастасия Пузырева.

После приветствия и представления членов жюри конкурсанты заняли приготовленные места в кабинетах школы искусств, Дома дополнительного образования детей и в мастерской художника Александра Алексеевича Борисова в его доме-усадьбе. Конкурс проводился по номинациям: рисунок, живопись, композиция и пленэр. Учащиеся трудились за выполнением своих работ в течение трех с половиной часов. В это время для преподавателей был проведен интересный и поучительный мастер-класс по теме «Развитие самопроверки и технические навыки в учебном рисунке».
После обеда педагоги вместе с учащимися посмотрели фильм о жизни и творчестве нашего северного художника Александра Борисова. Затем в Красноборском мемориальном и художественном музее имени С.И. Тупицина для них была проведена увлекательная экскурсия. Тем временем компетентное жюри оценивало выполненные детьми работы. Но самой волнующей была для ребят процедура награждения.
Специальным призом норвежского художника Скотта Джеффри Тое, который входил в состав жюри, отмечены работы двух школьников, один из которых был Савелий Кондратов (в номинации «Рисунок»). Грамоты и подарки также получили наши девочки Алина Фокина (третье место в номинации «Рисунок» средней возрастной группы); Татьяна Торопова (второе в номинации «Живопись» средней группы); Настя Пузырева (второе место в номинации «Пленэр» старшей группы). Она рисовала вид из окна дачи художника Борисова. Катя Семенюк заняла первое место в номинации «Живопись» старшей группы. Всем учащимся вручены благодарности. Мы очень рады за этих ребят и гордимся их успехами.
После торжественной части преподаватели обсуждали плюсы и минусы выполненных работ. Сфотографировались на память вместе с жюри.
Усталые, но довольные возвращались домой в теплой «Газели».
Сердечно благодарим за то, что эта поездка состоялась, директора Ильинского детского дома-школы Тамару Ивановну Пироговскую, директора ДШИ N№28 Олесю Юлиановну Гогохия, водителя Николая Ивановича Козырева и, конечно, родителей наших воспитанников, которые беспокоились за них, сопереживали.
 

Валентина ПЛОТНИКОВА, Наталья БАЙБОРОДИНА, преподаватели
художественного отделения ДШИ N№28

Комментарии (0)