Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Ребята прониклись атмосферой тех времен
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ребята прониклись атмосферой тех времен

15 февраля 2014 года
Ребята прониклись   атмосферой тех времен

6, 7 февраля в рамках празднования недели культуры «А у нас на Виледи...» в краеведческом музее состоялись дни открытых дверей.

Работники музея рассказали школьникам о некоторых праздниках СССР. А именно о том, как они проходили у нас в райцентре: празднование Великой Октябрьской социалистической революции, Дня солидарности трудящихся, Дня советской молодежи. А вот праздник «Слава труду» проводился у нас всего лишь единожды. В этот день впервые чествовали Почетных вилежан.
Ребята также узнали, почему День Октябрьской социалистической революции праздновали в ноябре. Школьникам показались интересными такие факты: когда и как появились воздушные шарики, как еще их можно применять; что на демонстрации народ выходил в обязательном порядке целыми трудовыми коллективами, и колонны проходили шумно и дружно.
День молодежи праздновался одновременно на стадионе и в Летнем парке. В Летнем парке во время праздника «Слава труду» известный режиссер Ефим Учитель и снял кинофильм «Вилегодские мужики». Рассказ лектора-экскурсовода Л.В. Саламатовой дополнялся фотоснимками этих праздников (на фото). Работники музея нашли исторические фотографии, начиная с 60-х годов. Для того, чтобы дети прониклись атмосферой тех времен, им была дана возможность прослушать песни советских авторов.
В эти же дни «Вилегодская изба» радушно открыла свои двери для всех желающих узнать таинственную историю рождественской ёлки, посмотреть выставку старых елочных игрушек. Экспонаты для выставки в избе были предоставлены жителями района и двумя учреждениями. Спасибо всем за сотрудничество!
Мероприятия, проводимые краеведческим музеем в эти дни, были увлекательными и познавательными. Наши стены хранят еще много всего интересного, таинственного, ждущего своей очереди, чтобы раскрыться перед посетителем. Всегда рады встрече! Ждем вас, уважаемые жители и гости Вилегодского района.


Елена ЛИПАТНИКОВА

Комментарии (0)