Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Школьникам Поморья предлагают путешествие по родному краю
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Школьникам Поморья предлагают путешествие по родному краю

14 декабря 2013 года
Школьникам   Поморья   предлагают путешествие   по родному краю

Вопросы развития детско-юношеского туризма в регионе обсудили на совещании в региональном правительстве. Встреча прошла по инициативе агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области и собрала представителей органов государственной и муниципальной власти, депутатов областного Собрания, ведущих туроператоров.

Как подчеркнула Светлана Зеновская, вопросам возрождения массового детско-юношеского туризма сейчас уделяется много внимания на федеральном и региональном уровнях. В частности, Министерство культуры РФ разработало комплекс мер по развитию детского туризма, благодаря которому тысячи детей смогут бесплатно посетить Санкт-Петербург.
Одна из приоритетных задач по продвижению детско-юношеского туризма на региональном уровне – активное продвижение туристского потенциала Архангельской области. Во многих муниципальных образованиях региона разработаны и реализуются интересные турпрограммы и продукты для детей и молодежи, однако юные северяне и их родители мало информированы об этих возможностях.
– У нас огромная область, но когда школьники разрабатывают маршрут путешествий, то в первую очередь выбирают поездки в Москву и Санкт-Петербург, – рассказывает руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Светлана Зеновская. – Многие просто не знают о ресурсах своего региона.
В рамках совещания состоялась презентация турпрограмм для детей и молодежи, которые представили специалистам муниципальных образований ведущие туроператоры региона. На сегодняшний день порядка десяти туркомпаний Поморья предлагают очень интересные туры для школьников.
Среди них экскурсии на родину Ломоносова с посещением музея ученого и косторезной школы, уникального архитектурного памятника русского зодчества XVI века Антониево-Сийского монастыря; Устьян, где ребят ожидают экскурсии в крестьянское хозяйство и усадьбу кузнеца Ломоноса, катание на горных лыжах и ватрушках в спорткомплексе «Малиновка». Интересные программы подготовлены в резиденции Матушки Зимы в Ленском районе и в Северодвинске, где в местном краеведческом музее школьники смогут собрать конструктор подводной лодки или запустить интерактивную баллистическую ракету, а на Солзенском рыбозаводе увидеть своими глазами, как из икринок выращивают северную семгу.
Новый объект туристского притяжения появится в Архангельске: в культурном центре «Соломбала-Арт» в феврале 2014 года откроют «Волшебный дом Снеговика» с мастерскими, научной лабораторией для проведения занимательных экспериментов и музеем снега.
На совещании был представлен и совершенно новый турпродукт, в котором помимо знакомства с культурными и историческими достопримечательностями Архангельска, Северодвинска и Холмогор школьники Поморья смогут посетить Северный (Арктический) федеральный университет, чтобы определиться в выборе будущей профессии. Профориентационный блок включает занимательные экскурсии и лекции по различным предметам, посещение научных центров и лабораторий вуза, мастер-классы, интерактивные занятия, игры и тесты.
Участники совещания обсудили ряд проблем, связанных с развитием массового детско-юношеского туризма, а также подходы и механизмы организации этой деятельности. Как подчеркнула начальник отдела по внешним связям и туризму департамента организационной работы мэрии Архангельска Елена Бубнович, сегодня необходимо создать сеть межмуниципального взаимодействия по обмену данными о существующих турпродуктах на территории области.
Получить всю необходимую информацию можно на официальном туристском портале Архангельской области http://www.pomorland.travel, а также в перспективе в Информационном туристском центре Архангельской области, который начнет работу в новом формате с января 2014 года.



Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото kenozero.ru

Комментарии (0)