Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Школьники открывают страницы прошлого…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Школьники открывают страницы прошлого…

21 октября 2014 года
Школьники открывают   страницы прошлого…

В эти дни страна отмечает 200 лет со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Несмотря на его короткую жизнь, личность поэта и спустя два века не перестает притягивать к себе взоры.

До сих пор многое неясно в том, что касается его гибели; сохранились разноречивые свидетельства современников и по другим фактам его биографии. Но одно остается бесспорным – Михаил Лермонтов был и остается гениальным русским поэтом. Знать и помнить его мы просто обязаны.
«ЗТ» решила узнать, как же отмечается эта дата в наших школах. Оказывается, в школьных библиотеках оформлены книжные выставки. В Павловской средней общеобразовательной школе, например, для начального и среднего звена проводятся мероприятия, на которых ребята получают информацию о Лермонтове, выходящую за рамки школьной программы. В Фоминской – учителя-литераторы включают в свои уроки мини-викторины, также расширяя кругозор ребят. В Никольской школе в начальном звене с детьми проводятся библиотечные уроки, а в 5-11-х классах – викторина, подготовленная совместно с сельской библиотекой.
Заглянув в читальный зал библиотеки Ильинской средней общеобразовательной школы, была приятно удивлена такой картиной. У стеллажа, где оформлена выставка под названием «Недаром помнит вся Россия...» несколько ребятишек из 5-6 классов внимательно слушают и спорят даже в ответ на умело задаваемые вопросы заведующей библиотекой Н. В. Суворовой. Нина Владимировна сетует на то, что в эти дни уезжает на курсы в Архангельск, поэтому главное мероприятие, посвященное памяти Лермонтова, на немного отложено. Оно будет проведено обязательно, скорей всего, в День библиотекаря.
Так что поэт не забыт, и дети в эти памятные дни обязательно узнают о нем много нового и интересного.


Татьяна БЛИНОВА
На фото автора:
в читальном
зале школьной библиотеки Ильинской школы

Комментарии (0)