Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Спектакль «Принцесса Турандот» признан лучшим в юбилейном сезоне Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова

11 июня 2013 года
Спектакль

9 июня в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова состоялось закрытие 80-го, юбилейного, сезона. Зрителям представили премьеру — спектакль «Принцесса Турандот».

В торжественной церемонии принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

— 80 лет на этих подмостках трудятся люди, которые приносят искусство, любовь, переживание своим зрителям, — отметил глава региона в приветственном слове. — В этом зале мы и радуемся, и грустим, и наверняка становимся чуть-чуть лучше. Архангельск — счастливый город, потому что здесь есть такой театр.

Последний в сезоне спектакль актеры играли на эмоциональном подъеме, а зрители, казалось, хотели сохранить в памяти этот миг единения с искусством до новой встречи с любимым театром через несколько месяцев.

— Одна из основных задач, которую в соответствии с «дорожной картой» развития сферы культуры региона ставит перед театрами областное министерство культуры — расширение репертуара и активизация гастрольной деятельности, — говорит министр культуры Архангельской области Лев Востряков. — И Архангельский театр драмы в этом сезоне с задачей справился.

В прошедшем сезоне здесь состоялось шесть премьерных спектаклей: «Шекспир...Любовь», «Волшебная флейта», «Один день огромной страны», «Принцесса Турандот», «Рябина кудрявая», «Морожены песни». Для большой сцены восстановлены спектакли «Папа в паутине» и «Номер 13».

80-й сезон также отмечен интенсивной гастрольной деятельностью: спектакли Архангельского театра драмы увидели не только жители нескольких районов области, но и других регионов России.

Кроме того, в течение вечера в театре подвели традиционные итоги творческого года. Так, «открытием сезона 2012 — 2013» названа Ольга Коколевская. За «долгожданное воплощение актерской мечты» отмечен актер Николай Обабков.

Также подвели итоги и зрительского голосования на сайте театра и в социальных сетях, которому здесь уделяют большое внимание. Так, по мнению зрителей, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чуркин стал лучшим актером за роли, сыгранные в сезоне 2012 — 2013, лучшей актрисой в этой же номинации признана заслуженная артистка Российской Федерации Елена Смородинова.

Лучшей постановкой сезона по итогам зрительского голосования назван спектакль «Принцесса Турандот».

Следующий сезон в Архангельском театре обещает быть не менее насыщенным. Зрителей ждут новые постановки, а актеров — участие в фестивалях, гастроли в Нарьян-Маре, обменные гастроли с Иркутским драматическим театром.

Кстати, «театральная» тема была продолжена и 10 июня на оперативном совещании при губернаторе. Глава региона поделился своими впечатлениями от посещения «Принцессы Турандот». «Театр показал в этом сезоне высокий профессиональный уровень», — подчеркнул Игорь Орлов. — Убежден, что и 81-й сезон будет для нас, зрителей, столь же интересным и богатым на премьеры".




Министерство культуры Архангельской области

Комментарии (0)