Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство «Вилегодская сударушка» приглашает!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«Вилегодская сударушка» приглашает!

25 ноября 2014 года
«Вилегодская сударушка»   приглашает!

«Баба, бабушка, золотая сударушка! Бога молит, хлебом кормит, дом бережет, детей и добро стережет!» – говорится в народе.

«Вилегодская сударушка» – традиционный районный конкурс на Виледи, будет проходить уже в пятый раз. Организуется в целях выявления и поддержки новых дарований участников конкурса. В нем могут принять участие женщины наших сел и деревень от 30 лет, но не старше 60. Конкурс нацелен на сохранение и пропаганду традиций нашего края, повышение их роли и значения в современной художественной культуре.
Начнется он с номинации: «Тепло женской души» (визитная карточка).
Вторая – посвящается творчеству Леонида Арсеньевича Полушина, в связи с 95-летием со дня его рождения и называется «Вилегодские околесины».
Традиционно, в каждых предыдущих конкурсах, его участники проводили вилегодские народные игры, вовлекали в действо и зрительный зал. Не обойдется и на этот раз без игровой карусели «Выходи играть на круг». Это третья номинация.
«Карусель творчества» – название четвертой номинации. Любое творчество есть мощный способ самовыражения. Поэтому каждая участница должна приложить немало усилий, чтобы поделиться своим опытом.
Завершает конкурс, пятая, последняя номинация «Мы пляшем и поем, ножек не жалеем». Хочется, чтобы участницы показали известную вилегодскую кадриль «Звездочка». Думаю, что у сударушек все получится.
Ведь конкурс будет построен на хорошем, мудром и метком, вилегодском словце, проще «говорей». Конкурс оценивается жюри, все его участники будут награждены. Ожидаются и специальные призы.
Районный конкурс «Вилегодская сударушка-2014» пройдет 14 декабря в Ильинском доме культуры. Заявки на участие принимаются до 1 декабря. Контактные телефоны: МБУ «Вилегодский районный краеведческий музей», 4-17-43, (Дом народной культуры 4-11-34). Будем рады вновь встретиться и с вами, дорогие зрители, почитатели талантов!


Екатерина БАЙБОРОДИНА, заслуженный работник культуры РФ

Комментарии (0)