Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство «Вилегодские смотрины»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«Вилегодские смотрины»

27 ноября 2012 года
«Вилегодские смотрины»

С первого ноября по пятнадцатое декабря в выставочном зале Дома народной культуры проходит выставка работ рукодельниц из МО «Вилегодское», посвященная Дню матери в России. Называется она «Вилегодские смотрины».

Вниманию посетителей представлены работы девятнадцати мастериц. На предложение принять участие в выставке женщины откликнулись довольно охотно. Большинство из них занимаются в кружке «Рукодельницы», руководителем которого является Ирина Николаевна Цимбалистая. Кружок этот был организован около трех лет назад, как одно из направлений клуба «Фантазия», созданного в 2002 году Анной Васильевной Стениной.


Организатором выставки «Вилегодские смотрины» является Ольга Николаевна Метелькова. По ее словам, именно Анна Васильевна оказала неоценимую помощь в организации выставки. Она своими силами находила способы переправить работы вилегодских рукодельниц в Ильинск – попутным транспортом, со знакомыми. В результате, благодаря ей, выставка начала свою деятельность точно в срок.


Все работы вилегодских мастериц отличаются уникальностью и разнообразием. Здесь и связанные крючком и спицами вещи, и вышитые картины, и изготовленные методом фильцевания игрушки, и сшитые из лоскутков коврики, и бутылки, «превращенные» женщинами в настоящие произведения искусства, и многое другое.


По словам Ольги Николаевны, с каждой выставкой в нашем районе растет число рукодельниц. Многие, посетив подобные мероприятия, вдохновляются новыми идеями, открывают для себя различные виды мастерства и пытаются своими руками создавать, творить, в итоге, находя занятие по душе. Посетители выставки – и взрослые, и школьники, приходящие сюда на экскурсию, – остаются очень довольны увиденным. Работы вилегодских мастериц никого не оставляют равнодушным.
В Доме народной культуры выставки различной тематики организовываются регулярно. Как правило, большинство из них приурочены к какому-либо празднику. Следующая выставка, с 24 декабря по 15 января, под названием «Чудеса Рождества» будет посвящена великому православному празднику. Все желающие принять в ней участие могут приносить изделия прикладного творчества, сделанные своими руками из глины, бересты, дерева, ткани, соломы, бумаги, бисера, шерсти, а также композиционные работы с использованием различных материалов, соответствующие рождественской тематике.


Александра ЗАХАРОВА
Фото автора 

Комментарии (0)