Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Вот иголки, нитки, пяльца
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Вот иголки, нитки, пяльца

29 ноября 2014 года
Вот иголки, нитки, пяльца

Рукоделие – это очень занимательное дело. Кто из нас не любит посидеть в кресле и связать какую-нибудь кофточку или шапочку с шарфиком? Или же вышить прекрасную картину, которая украсит интерьер и станет просто изюминкой дома? Именно рукоделию и тем, кто любит им заниматься, и посвящен День 16 ноября.

В структурном подразделении «Центр дополнительного образования» МОУ «Ильинская СОШ» в этот день прошел праздник, посвященный рукоделию.
Не губи ты жизнь
бездельем –
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.
Вот иголки, нитки, пяльца
Для проворных наших пальцев.
Ткани, ленточки, кайма –
Закружилась голова!
То, что любим – вышиваем,
Всё прилежно оформляем.
Результат – на радость нам,
Нашим близким и друзьям.
Несмотря на то, что он выпал на воскресенье, на мероприятие пришли дети, обучающиеся в ЦДО, со своими родителями, сестрами, братьями.
Участники праздника познакомились с педагогами дополнительного образования, узнали о творческих объединениях и о направлениях работы каждого кружка. Педагогами ЦДО были подготовлены и проведены интересные мастер-классы.
Наталья Владимировна Лобанова, руководитель творческого объединения «Сувенир» – молодой педагог, создавший за короткий срок свой стиль и свой почерк, познакомила участников с объемной аппликацией на пенопласте. Девочки и мальчики, мамы и даже дедушка с увлечением сделали желтого пушистого цыпленка.
Мамы со своими детьми, под руководством Веры Александровны Гомзяковой, руководителя творческого объединения «Волшебный клубок», с успехом освоили технику изготовления цветка из бисера и пайеток. В результате участникам мастер-класса удалось изготовить не один цветок, а несколько и собрать их в семейные букеты.
Вилегодские мотивы отражаются в резьбе, 
Деревянные узоры дороги тебе и мне.
Выпилим шкатулку, вазу, абажур,
В работе мы используем кружевной ажур. 
– это девиз педагога и детей, обучающихся в объединении «Деревянные узоры». Неудивительно, что мальчиков и пап заинтересовал именно мастер-класс Светланы Валерьевны Шаповал по пропильной резьбе. И хотя участники мастер-класса уже были знакомы с этим видом деятельности, они с увлечением сделали рамочку для фото.
Руководитель творческого объединения «Макраме» – Ирина Владимировна Богданова – талантливый и творческий педагог. Она не волшебник, но вместе с детьми делает чудо. Участники мастер-класса под руководством ее, используя технику «макраме», сделали кулон (украшение из шнурка).
Елена Николаевна Патрушева, руководитель изостудии «Радуга», на своих занятиях знакомит детей с миром прекрасного, неизведанного – с миром красоты и вдохновения, миром изобразительного искусства. И мастер-класс педагогом быт подготовлен интересный и необычный. Пока девочки рисовали вазу и фон, взрослые готовили из цветной бумаги лепестки и листочки будущих цветов. В результате у каждой семьи получилась прекрасная объемная картина «Букет».
В конце праздника все участники мастер-классов показали, какие работы у них получились, сфотографировались на память, поделились своими впечатлениями.
Думаем, что время, проведенное на празднике «День рукоделия», прошло не зря. Ребята и взрослые смогли пообщаться друг с другом, узнать что-то новое, интересное, поделиться своими знаниями и умениями в разных видах рукоделия. Мы надеемся, что педагогам ЦДО удалось зажечь в сердцах участников праздника искорку творчества.


В.А. Бахтина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (дополнительное образование)
На фото: Елена Николаевна Патрушева с участниками мастер-класса «Букет» (объемная картина)

Комментарии (0)