Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Выступления юных вилежан запомнились жюри и зрителям
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Выступления юных вилежан запомнились жюри и зрителям

23 апреля 2013 года
Выступления юных вилежан запомнились жюри и зрителям

С 19 по 23 марта в городе Архангельске проходил VI областной смотр-конкурс хоровых коллективов и ансамблей ДМШ и ДШИ.

Это мероприятие проводится один раз в три года. По словам организаторов, нынешний конкурс самый многочисленный: 800 участников, 48 коллективов съехалось со всей области. Это представители городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Каргополя, посёлков Октябрьский, Лешуконское, Вычегодский, села Ильинско-Подомского.


В составе жюри были заслуженные работники культуры Российской Федерации. А председатель – старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории Н.А.Римского-Корсакова Андрей Иванович Федосцов.


Юные вилежане были участниками мастер-класса, проводимого Андреем Ивановичем. Он сказал много добрых слов в адрес наших хористов и преподавателей.


В результате, соперничая с очень сильными коллективами, ансамбль «Весна» стал лауреатом III степени (старшая возрастная группа). В средней возрастной группе наш ансамбль 3-4 классов завоевал диплом I степени.
На этом конкурсные мероприятия для преподавателей и учащихся ДШИ N№28 не закончились.


В городе Каргополе с 22 по 24 марта состоялся IV Региональный конкурс – фестиваль юных исполнителей вокального и инструментального жанра «Музыка в храме муз».


Четыре дня, проведённые в этом красивом древнем городе, были для нас очень насыщены. Это и посещение концерта Поморской Государственной филармонии, и вечер любителей духовного пения «Светилен», и экскурсия в центр народных ремёсел «Берегиня», где ребята своими руками лепили глиняную каргопольскую игрушку, и мастер-класс председателя жюри из города Вологды С.С. Серебренника (дыхательная гимнастика Стрельниковой) и, конечно же, конкурсные выступления.


Вокальный конкурс состоялся в памятнике архитектуры ХIХ века, выставочном зале церкви Зосима и Савватия. Красивейший зал и шикарная акустика дали особый заряд для исполнителей. Голоса украсились обертонами, зазвучали переливами, как серебряные колокольчики.


В последний день пребывания на Каргопольской земле состоялось награждение победителей.


Младший ансамбль в составе Ольги Меньшаковой, Веры Меньшаковой, Олеси Михайловой, Софии Суворовой, Алины Гомзяковой, Дарьи Байбородиной, Дарьи Рудаковой стал участником гала-концерта для гостей и жителей Каргополя и получил диплом лауреата I степени.


Старший ансамбль «Весна» в составе Марии Рудаковой, Ксении Смирновой, Анастасии Кондратовой, Ольги Меньшаковой, Марии Бушуевой, Алины Гомзяковой, Дарьи Рудаковой, Юлии Плотниковой, Юлии Гомзяковой, Арины Суворовой, Виталия Селина стал лауреатом I степени, а также обладателем специального приза независимого жюри местного отделения партии «Единая Россия».


Концертмейстер О.Ю. Гогохия была отмечена грамотами, И.В Суворова награждена грамотами за профессиональную подготовку лауреатов и дипломантов прошедших конкурсов.


Чтобы конкурировать с коллективами на таком уровне, нужно владеть не только вокальной техникой и совершенным исполнением многоголосия, обязательным является творческий, креативный подход к исполняемому произведению. Необходима индивидуальность каждого участника и коллектива в целом, а это уже зависит от разностороннего развития наших детей.


Желаем учащимся трудолюбия, стремления к новому и неизведанному, совершенствования уже приобретённых умений, здоровья, добра и отзывчивости.


Сердечно благодарим всех родителей за помощь и понимание, администрацию МБОУ ДОД ДШИ N№28 за проведение колоссальной работы по подготовке и организации поездки и лично преподавателя школы В.И. Бреховских.


Ирина СУВОРОВА, преподаватель хоровых дисциплин МБОУ ДОД «ДШИ N№28
Фото предоставлено ДШИ N№28
 

Комментарии (0)