Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство За туристические объекты Поморья должны проголосовать не менее миллиона человек
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

За туристические объекты Поморья должны проголосовать не менее миллиона человек

9 апреля 2013 года

Об этом заявил губернатор Игорь Орлов в ходе интервью каналу «Вести 24».

Напомним, в рамках мультимедийного проекта-конкурса «Россия-10» россиянам предлагается посредством общенародного голосования выбрать десять самых привлекательных географических, архитектурных и исторических объектов — новых визуальных символов нашей страны.

Для участия в конкурсе было отобрано более 700 памятников природы, архитектуры и культуры. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

Отметим, что в конкурсе участвуют и девять объектов от Архангельской области: Соловецкий архипелаг, музей «Малые Корелы», Кенозерский национальный парк, Кий-остров, Каргополье, Белое море, Земля Франца-Иосифа, пинежские и голубинские пещеры. Проголосовать за них можно по адресу http://10russia.ru/sights/3/all.

Пока по числу голосов лидируют Соловки. На сегодня за них уже проголосовало почти 11,5 тысяч человек. Свой голос за жемчужину Поморья отдал и глава региона.

— На первое место, я, безусловно, поставил бы Соловки, — сказал губернатор. — Убежден, что Соловецкий архипелаг со своей богатой историей просто обязан войти в число победителей, ведь трудно найти более значимый для россиян духовный и культурный центр.

В числе других притягательных объектов глава региона назвал Кенозерский национальный парк. По мнению Игоря Орлова, это место, близкое сердцу любого русского человека, место сохранения народных традиций, ремесел, культуры, песен. Кроме того, парк поражает своими ландшафтными видами, озерами, реками.

Другой объект гордости северян — музей под открытым небом «Малые Корелы» — уникальное собрание деревянных строений бытового, промышленного и религиозного назначения.

— Гости нашего региона, которые хотя бы однажды увидели старинные северные избы и церкви в «Малых Корелых», побывали на Соловках и окунулись в их историю, прогулялись по дорожкам Кенозерского парка и прониклись его заповедной атмосферой, получили прекрасный шанс посредством этого голосования донести свое мнение до остальных, — считает губернатор.

Игорь Орлов уверен, что в Архангельской области уникальных мест не десять, как предложено на сайте проекта, а гораздо больше. «Абсолютно несправедливо, что в перечне, например, нет деревни Сура, где родился Иоанн Кронштадский, — отметил губернатор. — Нет Сольвычегодска с его удивительными храмами, родины Зимы в Яренске Ленского района. Мы также можем гордиться Антониево-Веркольским монастырем и деревней Веркола, где жил и творил Федор Абрамов. Туристический потенциал Поморья огромен. Наша задача — его раскрыть. Думаю, проект „Россия-10“ нам в этом поможет».

Глава региона признался, что на самом деле он проголосовал за все представленные объекты, так как в течение суток человек может трижды отдать свой голос. Кроме того, он призвал поучаствовать в голосовании и своих коллег, а также всех жителей области.

— Мы должны сделать все необходимое, чтобы объекты Поморья оценило более миллиона человек, — подчеркнул Игорь Орлов. — Сам проект мне кажется очень актуальным. Это, если хотите, новое прочтение России для всего мира. Многие после такой информационной кампании захотят увидеть символы нашей страны своими глазами. То есть, помимо духовного обогащения самих россиян, результатом проекта станет и значительное расширение туристического горизонта России.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)