Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество 55 лет вместе, рядышком…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

55 лет вместе, рядышком…

10 ноября 2012 года
55 лет вместе, рядышком…

Дом, куда я держала путь, стоял самым последним. Дорога закончилась. Прямо передо мной вырос пригорок, поросший травой, припорошенный снегом, а направо – потемневшая от времени, большая деревенская изба.


Живут в этом удаленном от суеты и шума местечке супруги Александр Николаевич и Антонина Ивановна Кучины. Вместе, рядышком друг с другом они вот уже 55 лет. 10 ноября у них изумрудная свадьба. Многое при нашей встрече вспомнили, и, конечно, то событие, которое объединило на все эти годы. Рассказывали поочередно.


…Я жила с родителями в Шеломянке, глухой дальней деревне на берегу реки Великая Охта. Стояло там всего пять изб. Свое хозяйство держали. В колхозе рожь, овес, ячмень, горох выращивали. Я помогала матери косить, а вот снопы из ржи, стыдно признаться, вязать не умела. От Шеломянки до Скотного было семь километров, а до Нарчуги – 15. Ходили пешком. Лес рубили. Саша был десятником, а я сучки обрубала. Так с ним в лесной делянке и познакомились.


…Ночью, глубокой осенью с Веней Мильковым по лесной тропке, меж пеньев да кореньев пробирались в Шеломянку. Ходили сватом. С невестой у нас уже заранее договоренность была. Когда пришли, родители спрашивают: «Какую дочку выбираешь, у нас их трое?» «Среднюю», – говорю, – Антонину». Получив родительское согласие, сели за стол, выпили бутылочку и той же ночью в обратный путь пустились.


…Мой отец Тоню знал, а матери показал ее только тогда, когда пришли в Слободу регистрировать наш брак – 10 ноября. Было мне тогда 20 годков. Тоня на два года была постарше.


…Как только начал строиться Фоминск, переехали туда из Скотного. Дали нам жилье. Я всему учился, все хотел знать и уметь, каких только корочек у меня не было. Шоферил, механиком был, кузнецом, сварщиком.


…Отец у нас рано умер, в 1958 году. Одной матери на старости лет тяжело было. В Фоминск она не поехала и стала к себе в деревню звать. В 1981 году мы к ней и сорвались. Не успел я до Слободы доехать, опять на работу зовут. Устроился сварщиком. Шоферить больше не захотел.


…Всю жизнь жили со своим хозяйством. Мне уже 75, а корову всего лишь три года, как не держим. Летом дети, внуки приезжают, с сенокосом они нам всегда помогали, за коровой в поскотину бегали. Всех в труде воспитывали, от дурного оберегали.


По воспоминаниям старшей дочки Валентины, отца в Николаевске прозвали «сварной», видимо из-за профессии. Руки у него золотые, поэтому, всё в жизни он старался сделать сам – и косу, и грабли, и зобню сплетёт, и ножи выкует, тапки смастерит, валенки ушьёт. Иголку в руки возьмёт – шапку и рукавицы сошьёт. Фабричные вещи запросто на свой лад переделает. И сейчас, когда слабое здоровье и плохое зрение не позволяют что-либо мастерить, по привычке сидеть без дела не может. Отдыхать не умеет. А вот по лесу пройтись – с удовольствием. Раньше занимался охотой, рыбалкой. Теперь в лес ради прогулки ходит. Придет уставший, глаза блестят, на душе – радость. Природа его видно заряжает, энергию дает.
– Мама тоже великая труженица, – рассказывает Валентина Александровна. – Когда держали хозяйство, а папа ещё работал, никогда его не дожидалась. За всё бралась сама, даже сено в зароды метала. Ни тот, ни другой никогда не жалуются нам на свое здоровье, никогда не просят о помощи. Чтобы не расстраивать детей, просто не говорят о своих проблемах. Секрет их такой долгой совместной жизни – это умение слушать и услышать друг друга. Если порой отец бывает взрывной, то мать старается все разрешить спокойно. При этом она приговаривает: «Давай, Саша, тихонько, всё ладно будет». Всю домашнюю работу всегда делают сообща. Никогда надолго не оставляли друг друга. Как-то папа приехал к нам всего лишь дня на три. У всех отгостил быстро и стал требовать, чтобы его срочно отправили домой, приговаривая: “Как же там у меня Антонина-то одна”. Вот так – бок о бок, тихонько да ладом…


Александр Николаевич и Антонина Ивановна вырастили троих детей, дали им образование. В настоящее время у них уже шестеро внуков и трое правнуков. Гены трудолюбия, рвения к учебе сказались на каждом из них. Валентина после окончания педагогического института живет с семьей в Архангельске, работает воспитателем в детском саду и очень любит свою работу, маленьких воспитанников. Более 30 лет на одном месте, о другой профессии даже не задумывалась. Сын Николай, закончив АЛТИ, стал инженером-механиком, живет в Коряжме, последние перед пенсией годы работал на ЦБК. Дочь Татьяна трудилась в органах МВД, сейчас на пенсии, живет в областном центре.


Коротко скажу и о их замечательных внуках. Два Алексея – прирожденные автомеханики, работают в автосервисе, один из них даже восстанавливает раритетные автомобили. Надежда после окончания АЛТИ устроилась на Архангельский ЦБК. Настя – экономист, по словам Валентины, человек очень целеустремленный. Евгения, получив три высших образования, сейчас помощник прокурора в одном из районных центров области. Илья (на фото в центре) пошел в науку. После окончания исторического факультета педагогического университета одно время работал экскурсоводом на Соловках, сейчас преподает в САФУ на гуманитарном факультете.


А дедушка с бабушкой живут вдвоем в своем домике, радуются успехам внучат, и не представляют себе жизни друг без друга. Словно о них придуманы слова из песни:
…Дедушка без бабушки, бабушка без дедушки,
Как чаек без сахара и как борщ без хлебушка…


Зоя ГОМЗЯКОВА
Фото из семейного архива Кучиных
 

Комментарии (1)
Влентина, 12.11.2012 в 21:15

Спасибо огромное.