Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество А Дима хотел бы «окунуться» в детство своего деда…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

А Дима хотел бы «окунуться» в детство своего деда…

14 мая 2013 года
А Дима хотел бы «окунуться» в детство своего деда…

В Ильинской средней общеобразовательной школе 26 апреля прошла вторая научно-практическая конференция «Виледь – России росинка». Работа проходила по секциям, руководили которыми учителя Наталья Мелехина, Галина Кондратова, Ирина Пахтусова и Людмила Шкулева.

Темы научно-практических работ выбраны из самых разнообразных областей жизни – от «волшебства мыльного пузыря» до «банковских кредитов и добрых традиций семей.


На секции у Галины Васильевны Кондратовой с удовольствием слушала выступления юных исследователей. Ученик 8а класса Дмитрий Елезов рассказал, каким было детство его деда Леонида Николаевича Елезова, сравнил его со своим и сделал вывод, что раньше у мальчишек оно было намного интереснее. Игра «Зарница», тимуровское движение, пионерские сборы, школьные спектакли. Летом дети любили сидеть у костра, печь картошку. Подростки вели активный образ жизни, потому что все игры были подвижными.


Также он собрал сведения о бывшем учителе Ильинской школы, фронтовике Виталии Ивановиче Шиневе. Даниил Харитонов из 4 а класса рассказал о своем прадеде Александре Дмитриевиче Пузыреве из деревни Роженец, семью которого раскулачили в 1932 году и «рассеяли» по всему белому свету. Прадед участвовал в финской кампании и Великой Отечественной войне, награжден орденами Славы первой, второй и третьей степеней, медалью «За отвагу». После войны дед плотничал. Похоронен на Ильинском кладбище.


Анастасия Костяева рассказала об известных на всю страну ученых Виледи. Десятиклассницы Людмила Терещенко и Юлия Демидова, опросив 58 человек из 10 и 11 классов, объяснили «Почему молодежь говорит на сленге?». Девятиклассница Ксения Мелехина рассказала о генеалогическом древе семьи Александровых, остановившись подробнее на жизни своих дедушки и бабушки – Арсении Ивановиче и Фаине Федоровне, проживающих в Быково. Тема доклада у Алены Захаровой из 5б класса называлась «Сравнение в рассказе И.С. Тургенева «Муму». Анастасия Малых, ученица 7б класса, выступила с сообщением «Что скрывается под маской», объяснив, как и почему писатели и поэты берут псевдоним, публикуя материалы в газетах, издавая свои книги. Одним словом, каждый школьник выбирал тему, интересную в первую очередь ему самому и докапывался до истины.


Выполнить научно-исследовательские работы ученикам помогали педагоги Ильинской школы – Лидия Егоровна Климова, Надежда Витальевна Терещенко, Татьяна Николаевна Якушева, Галина Васильевна Кондратова, Тамара Тимофеевна Русанова, Елена Николаевна Верещагина, Галина Витальевна Лазарева.


Текст и фото
Зои ГОМЗЯКОВОЙ

Комментарии (0)