Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Берегитесь падения наледи и снега
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Берегитесь падения наледи и снега

14 февраля 2015 года
Берегитесь падения   наледи и снега

Февраль – месяц, в котором мороз сменяется резким потеплением. Выпадают осадки в виде мокрого снега, бывает и с дождем. А это повсеместно вызовет падение снежных глыб и наледи с крыш.

Автомобилисты! Не ставьте машины рядом со стенами зданий, не убедившись в безопасности места стоянки. Так, год назад 18 февраля при схожих погодных условиях немало автомобилей получили серьезные повреждения упавшей наледью. Точной статистики по таким случаям не существует, но можно предполагать, что в масштабах области речь может идти о десятках инцидентов. Положите в багажник трос и снеговую лопату – пригодится, особенно в разъезженных до состояния снеговой каши дворах.
Пешеходам просьба обращать внимание на сигнальные ленты, которыми собственники зданий ограждают опасные участки тротуаров, а также не ходить рядом со стенами домов. По крайней мере, стоит обращать внимание не только под ноги, но и на кровли – ведь гораздо проще перейти на другую сторону улицы, скорректировать привычный маршрут (всего на пару-тройку дней), чем попасть под снежную глыбу. Некоторые куски наледи и сугробы снега, что срываются с крыш в оттепели, могут достигать сотен килограммов и нести смертельную опасность. Зона разлета кусков падающей наледи может достигать 3-4 метров.
Владельцы частных домов, административных зданий! Счистите снег с крыш сараев, а с козырьков крыш домов – по возможности, во избежание несчастных случаев и чрезмерной нагрузки на кровлю в оттепель. В ночь с 1 на 2 февраля от избыточной снеговой нагрузки обрушилась деревянная ферма в д.Анциферовский Бор Онежского района, заживо погребя под завалами 270 коров и телят.
Руководители управляющих компаний! Примите меры к исключению падения сугробов и наледи на прохожих и автотранспорт. Огородите опасные участки тротуаров сигнальной лентой, расклейте соответствующие объявления на подъезды, по возможности, примите меры к безопасной очистке козырьков крыш (со всеми мерами предосторожности как для работников, так и для пешеходов и жильцов).


Главное управление МЧС России по Архангельской области
 

Комментарии (0)