Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество «Безопасные каникулы»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«Безопасные каникулы»

26 марта 2013 года

В текущем году на территории Архангельской области продолжает оставаться напряжённой обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.

За период с января по февраль на дорогах региона зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 30 детей получили травмы различной степени тяжести. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 17 детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, являлись пешеходами, 12 – пассажирами транспортных средств и 1 ребенок пострадал в ДТП, управляя транспортным средством. При этом следует отметить, что большая часть детей – пешеходов, пострадавших в ДТП (85,7%), являются учащимися общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 13 лет. Рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма отмечен в городах Архангельске, Северодвинске и ЗАТО «Мирный», а также в Виноградовском, Котласском и Приморском районах области.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, являются: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, а также неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом.


За истекший период 2013 года на территории нашего района ДТП с участием детей допущено не было и в этом заслуга, прежде всего, педагогов и родителей, которые своими знаниями и личным примером доводят до детей необходимые правила безопасного поведения на улицах и дорогах.


В целях пропаганды Правил дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также повышения эффективности работы по предупреждению правонарушений, допускаемых несовершеннолетними, с 20 марта по 3 апреля на территории Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».


Будем надеяться, что общими усилиями ГИБДД, учителей, родителей и общественности мы сумеем заметно снизить количество ДТП с участием детей, а значит, сбережем здоровье и жизни завтрашнего поколения.

Анатолий СУВОРОВ, инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД ОМВД России «Котласский», старший лейтенант полиции

Комментарии (0)