Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!

8 октября 2013 года

1. Что такое диспансеризация и каковы ее цели?
Это комплекс мероприятий, проводимых для раннего выявления хронических заболеваний и факторов риска их развития. Хронические заболевания являются основной причиной инвалидности и обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны. В результате диспансеризации формируются группы состояния здоровья, вырабатываются рекомендации для пациентов. Основная цель диспансеризации – сохранение и улучшение здоровья населения.
2. Кто может пройти диспансеризацию?
Любой пациент в возрасте 18 лет и старше, имеющий полис ОМС. Диспансеризация проводится один раз в три года.
3. Где и когда ее можно пройти?
Диспансеризация проводится в поликлинике, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь. Основными особенностями нового порядка проведения диспансеризации является участковый принцип, т.е. организует ее участковый терапевт.
Жители Вилегодского района могут обращаться:
1. В поликлинику по адресу: с.Ильинско-Подомское, ул.Госпитальная,14, кабинет медицинской профилактики (с 8:00 до 16:00) или по месту проживания (амбулатория, ФАП).
2. По телефону: 4-19-10 (с 8:00 до 16:00).
4. Сколько времени занимает диспансеризация?
Первый этап диспансеризации, как правило, требует двух визитов (проведение лабораторных и функциональных исследований и через несколько дней консультация врача-терапевта). Первый визит занимает 2-5 часов. Объем обследования зависит от пола и возраста.
Второй этап диспансеризации проводится, если выявлено подозрение на наличие хронического заболевания и требуется дополнительное обследование.
5. Как пройти диспансеризацию работающему человеку?
Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. N№323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
6. Какие мероприятия проводятся в ее рамках?
Объем обследования 1 этапа зависит от пола и возраста и включает в себя: антропометрию и расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; определение холестерина крови; определение глюкозы крови; общетерапевтический биохимический анализ крови на 10 показателей (для лиц 39 лет и старше 1 раз в 6 лет); анкетирование. Определение сердечнососудистого риска; ЭКГ; осмотр гинекологом и взятие мазка на цитологическое исследование; флюорографию; маммографию (для женщин 39 лет и старше); общий анализ крови; общий анализ мочи; исследование кала на скрытую кровь (для лиц 45 лет и старше); определение ПСА (кровь на онкомаркер для мужчин старше 50 лет); УЗИ брюшной полости (для лиц 39 лет и старше 1 раз в 6 лет); измерение внутриглазного давления (для лиц 39 лет и старше); профилактический прием врача-невролога (для лиц старше 50 лет 1 раз в 6 лет); прием участкового врача-терапевта.
7. Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
• Для прохождения первого этапа диспансеризации необходимо прийти в поликлинику утром на голодный желудок.
• Взять с собой полис ОМС и паспорт.
• Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.
• Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100-150мл.
• Лицам старше 45 лет принести в контейнере кал.
8. Какой документ получает пациент по результатам диспансеризации?
Каждому пациенту, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам обследования.


Е.Ф. Ногтева, фельдшер кабинета медицинской профилактики
 

Комментарии (0)