Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Был внештатным корреспондентом программы «Жди меня»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Был внештатным корреспондентом программы «Жди меня».

10 ноября 2012 года
Был внештатным корреспондентом программы «Жди меня»

Рассказы о Великой Отечественной войне уже давно нерушимо вошли во все исторические учебники, книги, журналистские газетные статьи. И везде говорится о русском патриотизме, русских полководцах и солдатах, русском народе, русском характере и подвиге.

Вот читаем о контрнаступлении под Москвой, вот – под Нарофоминском. Сталинградская битва… Блокада Ленинграда… Падение Берлина… Первые дни жизни без войны…


Какое-то объективное представление о войне мы получали и по советским фильмам, которые любим и смотрим до сих пор.
Справедливости ради нужно заметить, что теперь мы знаем – многая информация того времени была строго дозирована, просеивалась сквозь военную цензуру. Масса документов значилась под грифом «Секретно». Много чего было нельзя. Разумеется, этому есть объяснение: таковы законы пропаганды во время войн.


Определенное время не озвучивалось то, сколько человек мы потеряли в той страшной войне. Сколько погибло на полях сражений, сколько похоронено, сколько значится без вести пропавшими…


Сегодня у людей появилось больше возможностей найти своих близких, о которых долгие годы ничего не знали. Можно заняться этим самостоятельно, а можно обратиться к тем, кто специально поиском занимается. С одним из таких энтузиастов и сегодняшнее наше интервью.


– Василий Алексеевич, расскажите, как вы находите сведения о пропавших без вести в Великую Отечественную войну? Насколько достоверны эти сведения?


– Информацию, в основном, черпаю в интернете. Существует несколько официальных сайтов Министерства обороны России (СССР) – ОБД – Мемориал, ОБД – Подвиг народа, Патриот и другие. В некоторых регионах, например, в Карелии, бывших республиках – Беларуси, Украине, очень большое внимание уделяется этой работе, и, соответственно, ведутся соответствующие сайты. Надо сказать, что последнее время с очень многих данных по Великой Отечественной войне снят гриф секретности. Также активно ведутся раскопки в местах былых боев, соответственно, появляется дополнительная информация.


Германия в режиме on-line открыла все данные по военнопленным. Но главное в этой работе: не где искать, а как искать. То есть, нужен определенный навык для работы с такими документами. Например, в одном и них указано «…был в окружении в мае 1942 г.». Из этих сведений, при наличии навыка, можно узнать многое: где это было (проанализировав календарь боевых действий РККА), найти братские могилы в тех местах, прочитать надписи на них и так далее.
При этом надо учитывать, что писарями в частях были те же самые бойцы (как правило, с начальным образованием), поэтому в донесениях делалось очень много орфографических ошибок. Ну а при прочтении буквы «к» как «н» или «п», к примеру, меняется очень многое. Приходится многократно перепроверять найденные данные, сравнивать с другими сведениями. Кроме того, часто при попадании в плен красноармейцы частично называли и вымышленные данные. Думаю, для того, чтобы избежать преследования родственников органами НКВД. Если информация не на 100 процентов, я об этом честно говорю тем, кто ко мне обратился. Вообще, так, чтобы совпало все, бывает достаточно редко, где-то один случай из десяти. В этих случаях я радуюсь не меньше тех людей, что обратились ко мне.


Кроме интернета, использую такую форму, как письменные обращения, или звоню по телефону главам местных администраций и муниципальных поселений, военкомам. Они всегда идут на контакт. Да и дело-то, согласитесь, святое! Переписываюсь с паспортно-визовыми службами районов и городов. Хотя, надо заметить, они последнее время все хуже идут на контакт, ссылаясь на Закон о защите персональных данных.


Также ранее я был внештатным корреспондентом программы «Жди меня», нашел 133 человека в Архангельской области, чем, безусловно, горжусь. Так что, определенные навыки работы приобрел благодаря именно этой передаче.


– Вы ищете только пропавших в Великую Отечественную войну, или в другие войны тоже?


– У меня есть хорошая база по репрессированным в 1923-39 годах, по финской и японской войнам, по локальным конфликтам в послевоенные годы. Но обращаются, в основном, по Второй Мировой войне с Германией. Наверное, это несколько ближе, да и неразберихи, а отсюда – отсутствия сведений, было больше. Особенно, как мы теперь уже знаем, в первые годы войны. Буду рад помочь всем!


Немало ответных писем с копиями документов по поиску пропавших без вести я отправил и на Виледь: в село Павловск, Ильинско-Подомское, поселок Фоминский... Думаю, они будут интересны и вашей газете.


– Расскажите немного о себе. Хотя, я думаю, вас многие помнят у нас.


– Мне 53 года. У меня два высших образования: педагогическое и юридическое. 20 лет прослужил в милиции, в том числе пять лет – в должности начальника Вилегодского РОВД. По-доброму вспоминаю ваш район и его жителей. Подполковник в отставке. После службы работал в юридической службе Котласского ЦБК. Был заместителем мэра города Коряжмы по взаимодействию с органами государственной власти. Был депутатом Архангельского областного Совета, Коряжемской городской Думы. Сейчас работаю инженером по охране труда, ГО и ЧС в одной из управляющих компаний Коряжмы. Живу там же.


– Кстати, с Днем работников внутренних органов вас!


– Спасибо!


– Василий Алексеевич, назовите, пожалуйста, ваш контактный телефон. Надеемся, кто-то воспользуется возможностью найти своих близких.


– Мой телефон 8-921-245-26-29. Да, еще хочу напомнить, что все обращения бесплатны. Грех брать за это деньги!


Нина ОВЕЧКИНА 

Комментарии (0)