Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Чтобы раскрыть талантливого ученика, нужно много работать
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Чтобы раскрыть талантливого ученика, нужно много работать

5 октября 2013 года
Чтобы раскрыть талантливого ученика, нужно много работать

Кажется, недавно были по-особому расцвечены улицы сел и поселков района. Позади торжественные линейки, первые звонки, теплый прием первоклассников. Все это состоялось в традиционный День знаний – 1 сентября. Много нового ожидает педагогов и учеников в наступившем учебном году.

Вот подошел еще один праздник – 5 октября отмечается День учителя. Это, прежде всего, дань трудному, нужному и радостному педагогическому труду. Чтобы раскрыть талантливого ученика и познатьего душу, нужно много и кропотливо работать. Этим каждодневно и занимаются наши педагоги. Ведь развитие образования требует активного применения инноваций, начиная с внедрения новых федеральных государственных требований и заканчивая созданием систем индивидуализации образовательных траекторий, поддержкой отдельных категорий учащихся, модернизации инфраструктуры и кадрового потенциала. Педагоги района – инициативные, творческие люди, готовые повышать свой профессиональный уровень, делиться знаниями, участвовать в профессиональных конкурсах. Об этом было сказано на традиционной августовской педагогической конференции. Показатель – большая армия педагогов, которая поднималась на сцену для награждения.
Накануне праздника мы побывали в Вилегодской средней общеобразовательной школе, которая, по праву, считается одним из лучших образовательных учреждений района. Она является «пилотной» площадкой по введению Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Педагоги школы участвуют во всех проводимых конкурсах, семинарах, проектах, видеоконференциях, делятся опытом работы. Учитель русского языка и литературы Татьяна Геннадьевна Захарова (на фото) – одна из них.
Поздравляем всех учителей с профессиональным праздником! Ведь все мы были когда-то учениками, а школьную интересную жизнь помним до сих пор.



Нина ОВЕЧКИНА
Фото автора

Уважаемые работники системы образования! Дорогие ветераны!
Примите самые искренние поздравления с Днем учителя!
По многолетней традиции осенью начинается учебный год – время упорного труда для каждого педагога, пора серьезной работы, чуткого настроя на души учеников. Подрастающее поколение приходит в класс не просто к учителю, а к мудрому наставнику и авторитетному руководителю.
Учитель – это больше, чем профессия. Это призвание. Это жизнь. На протяжении целого десятилетия наши дети идут бок о бок с вами. Вы отдаете юной смене часть своей души, открываете перед ней мир, помогаете поверить в себя.
Для правительства Архангельской области День учителя – это не только профессиональный праздник, но и повод более детально посмотреть на всю региональную сферу образования. Сейчас мы продолжаем модернизацию этой сферы, решая при этом три важнейшие задачи: создаём комфортные условия для получения знаний, проводим работу по повышению качества образования, планомерно увеличиваем оплату труда специалистов. Так, на начало нынешнего учебного года средняя заработная плата учителей в Поморье превысила 30 тысяч рублей.
Отрадно, что в результате принимаемых мер интерес к педагогике вновь возрастает. Только в минувшем году в областную систему образования пришли около 290 молодых специалистов.
Дорогие учителя! Сердечно благодарим вас за нелегкий, но столь необходимый труд! Пусть ваше здоровье будет крепким, дух – бодрым, а ученики – верными!


И.А. Орлов, губернатор Архангельской области
В.Ф. Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов
В.Н. Потапенко, главный федеральный инспектор в Архангельской области

Уважаемые учителя, работники образования и ветераны педагогического труда!
Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!
Профессия учителя одна из самых благородных и необходимых профессий нашего общества. Именно учитель играет большую роль в формировании становления личности, и значит, влияет на дальнейшую судьбу общества.
Работников образования Виледи всегда отличали высокий профессионализм, верность профессии, инициатива и творческий подход к своему делу. И сегодня педагоги района успешно внедряют новые программы обучения, активно участвуют в инновационной и экспериментальной работе.
Уверены, что учителя района и далее приложат все знания и опыт, чтобы обучающиеся смогли получить качественное образование, в полной мере реализовать свои способности.
Дорогие учителя! От всей души благодарим вас за нелегкий, но очень важный для будущего России труд!
Желаем дальнейших успехов в деле воспитания подрастающего поколения, счастья, крепкого здоровья, благополучия!


И.А. Дементьев, глава муниципального образования
В.А Байбородин, председатель Собрания депутатов

Уважаемые коллеги!
Примите искренние поздравления с Днем учителя!
День учителя – добрый и радостный праздник, полный глубокого уважения к тем, кто несет свет знаний.
Ваши ученики становятся хорошими людьми: любящими, заботящимися, мыслящими, умеющими не бояться ответственности, целеустремленно следовать за своей мечтой. Вы, воплощая в себе лучшие человеческие качества, неизменно пробуждаете в сердцах учеников искреннее и неистребимое стремление к знаниям, приобщаете юное поколение к нравственности, к подлинной культуре, воспитываете в наших детях уважение к своей малой родине, родному языку, истории северного края.
Своим талантом и мастерством, своим прикосновением к душе вы дороги каждому образованному человеку.
В этот праздничный день позвольте выразить вам, уважаемые коллеги, слова искренней признательности и благодарности за вашу сложную и ответственную работу, внимание и доброту. Пусть никогда не покинут вас силы и вдохновение, пусть удача всегда сопутствует вам!
Желаем вам успехов в делах, взаимопонимания с учениками и верности учительской профессии! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!


А.И. Новикова, начальник отдела образования АМО «Вилегодский муниципальный район»
А.В. Бровин, председатель Совета профсоюзных работников образования

Уважаемые педагоги, дорогие учителя!
В этот осенний день вся страна традиционно отмечает праздник людей самой гуманной и искренней профессии – учителей.
Учитель – это не просто тот, кто находится рядом, пока мы читаем учебники и пишем в тетрадках. Мы все проходим свои университеты, и на жизненном пути каждого встречаются такие наставники, которых мы и зовем своими Учителями с большой буквы.
Пусть работа не приносит вам усталости. Будьте мудрыми и справедливыми, и пусть ваш учительский талант сможет реализоваться в полной мере. Хороших, добрых, творческих вам учеников!


А.А. Меньшаков, депутат Архангельского областного Собрания Депутатов шестого созыва

Комментарии (0)