Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество «Cоколята» покоряли высоту…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

«Cоколята» покоряли высоту…

14 мая 2013 года
«Cоколята» покоряли высоту…

Накануне празднования Дня Победы в деревне Соколова Гора проводилась военно-спортивная игра «Соколята», в которой приняли участие 25 учеников 7-8 классов Ильинской средней общеобразовательной школы.

Трем отрядам – «Партизаны», «Тимуровцы» и «Катюши» предстояло пройти четыре этапа. На первом – «Минное поле», где надо было обнаружить «мину» (пакет с конфетами), тщательно замаскированную в густом лесу. На втором – юные воины оказывали помощь раненому в «бою» товарищу и на руках доставляли его до ближайшего медпункта. Затем всех ждало препятствие, которое следовало преодолеть, «прыгая с кочки на кочку по болотистой местности». И хотя вместо кочек служили два обруча, пройти «болото» без штрафных очков удалось не всем. На последнем этапе точно в цель требовалось подбить «вражеский танк», который был сложен из еловых чурок, а противотанковыми гранатами служили шишки, собранные по пути маршрута в сосновом бору. Кроме этого, каждый отряд должен был правильно ответить на предложенные им вопросы о Великой Отечественной войне.


В жюри, которое было на каждом этапе и строго учитывало действия отрядов, вошли учителя истории Ильинской школы и ветераны Ильинского совета ветеранов. Победителями оказались «Тимуровцы». Они быстрее по времени прошли все этапы и набрали меньшее количество штрафных баллов. Капитан Дмитрий Елезов уверенно вел свой отряд к покорению высоты, на которой установлен обелиск в честь павших в годы войны жителям деревни Соколова Гора.


После завершения «боевой операции» соколят ждал солдатский привал с гречневой кашей и мясной тушенкой. Далее участники автопробега выступили с программой «Мы не знали войны…», приехавшие на митинг, посвященный Дню Победы. Собрались на него учителя и школьники, которые шефствуют над обелиском, жители этой деревни. Многие пришли с цветами, которые положили у обелиска, а от администрации МО «Ильинское» к его подножию был возложен венок.


Текст и фото
Зои ГОМЗЯКОВОЙ

Комментарии (0)