Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество День рождения отметили большой, дружной семьей
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

День рождения отметили большой, дружной семьей

20 октября 2012 года
День рождения отметили большой, дружной семьей

12 октября Вилегодская средняя общеобразовательная школа отметила очередной день рождения, о чем в прошлом номере газеты сообщила наша читательница, ученица девятого класса. Говоря об этом событии подробнее, приведем несколько интересных фактов из истории школы.

В 1870 году в селе Богоявленском, которое позднее стало называться Вилегодск, открывается трехклассная церковно-приходская школа, в которой стали учиться дети зажиточных крестьян. В 1932 году школа реорганизуется в семилетнюю школу крестьянской молодежи, и через шесть лет после этого открывается новое двухэтажное деревянное здание с печным отоплением.

В 1952 году школе присвоен статус средней, а в 1955 году состоялся первый выпуск с аттестатом зрелости из 19 человек. Но постепенно школа перестала вмещать в себя всех учащихся, и классы разместились в десяти небольших зданиях.

С 1954 по 1980 годы школьный коллектив возглавлял Алексей Федорович Стенин. Он был настоящим профессионалом, требовательным, трудолюбивым человеком. Благодаря его усилиям в 1979 году школа переезжает в новое современное светлое здание, где и сегодня проходят занятия. Он создал слаженный педагогический коллектив – коллектив энтузиастов своего дела. Благодаря этому умному энергичному человеку школа смогла выйти на высокий профессиональный уровень.

Как рассказала мне директор школы Елена Леонидовна Меньшакова, сегодня в Вилегодской средней работают 24 педагога и обучаются 116 учеников. 13 педагогов – выпускники именно этой школы. Это коллектив неравнодушных талантливых учителей и совершенно разных по характеру, способностям учеников. Учителя, ученики и родители - это коллектив единомышленников, старающихся сделать жизнь школы еще насыщеннее и интереснее. Сеть кружков, факультативов, элективных курсов, школьные, районные и областные олимпиады, конкурсы, смотры, предметные декады поддерживают интерес и желание учиться. Каждому учащемуся школы предоставляется возможность реализовать себя в разных видах деятельности.

День рождения школы был объявлен «Днем открытых дверей». Проводились открытые уроки, на которых мог присутствовать любой желающий. Совместными усилиями родителей и учащихся в здании школы организовали ярмарку. Каждому классу выделили отдельный стол. Учащимся младших классов в торговле помогали взрослые. Родители приняли довольно активное участие в проведении ярмарки. Чего здесь только не было! Выпечка, банки с соленьями, вязаные и вышитые изделия, игрушки, созданные своими руками картины, различные предметы быта и многое-многое другое. Товар раскупали очень активно, и в результате уже к обеду переполненные до этого столы оказались пустыми. Было принято решение все вырученные с ярмарки деньги оставить на нужды классов.

А после уроков состоялся праздничный концерт, организованный силами учителей и учеников. Сюрпризом мероприятия стало то, что заранее ни один класс не знал, что готовят другие. Каждый номер был спонтанным, а оттого еще более интересным. Учащиеся каждого класса в отдельности подготовили сюрпризы для родной школы. Некоторые «подарки» были особенно оригинальными. К примеру, ученица девятого класса Виктория Токмакова исполнила зажигательный восточный танец. Третьеклассники вручили директору школы памятный подарок – бумажный эскиз родной школы, изготовленный своими руками. А учащиеся восьмого класса сделали паровозик – школьный экспресс с несколькими вагончиками, наполненными пассажирами – учениками. Причем, предусмотрительно часть вагончиков оставили пустыми. Объяснили они свой необычный подарок тем, что вагончик олицетворяет собой пожелание двигаться вперед к знаниям и новым победам. А пустые окошечки для того, чтобы школа на своем пути встречала все новых пассажиров, и чтобы с каждым годом количество учащихся возрастало.

Остальные классы подготовили песни, поучительные сценки и веселые миниатюры из школьной жизни. Также на празднике отмечали учителей-ветеранов, в течение многих лет выпускавших из ее стен во взрослую жизнь не одно поколение юношей и девушек.

Всего за неделю до этого мероприятия в школе отмечали День учителя. Был организован день самоуправления, к которому одиннадцатиклассники ответственно и серьезно готовились. Репетиции к празднику отняли много сил и времени. Несмотря на большую загруженность в школьной программе, каждый класс успел за несколько дней подготовиться к дню рождения родной школы и незначительные огрехи в исполнении не помешали всем достойно выступить.

Ввиду того, что в Вилегодской школе всего 116 учеников, в подготовке к различного рода мероприятиям всегда бывают задействованы практически все. Учителя помогают своим подопечным и поддерживают их. По словам директора школы Е.Л.Меньшаковой, «…мы стараемся быть одной большой, дружной, сплоченной семьей и стремимся к тому, чтобы в нашей школе царила атмосфера уюта и доброжелательности…».

Александра ЗАХАРОВА

Комментарии (0)