Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество До 2015 года планируется перейти на цифровое эфирное вещание
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

До 2015 года планируется перейти на цифровое эфирное вещание

23 октября 2012 года

В прошедшем сентябре в Министерство энергетики и связи Архангельской области районная администрация за подписью главы МО «Вилегодский район» Василия Новикова направила письмо-обращение, в котором затрагивала вопросы развития телерадиовещания и связи на территории Вилегодского района. А недавно оттуда пришел ответ, который мы и публикуем в нашей газете.

Уважаемый Василий Николаевич! 

Министерство энергетики и связи Архангельской области совместно с руководством Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» рассмотрело ваше обращение и сообщает.

По информации Архангельского филиала ОАО «Ростелеком», начиная с 2006 года, на территории Вилегодского района ведутся работы по прокладке волоконно-оптических линий связи взамен кабельных и воздушных линий связи. Проложена внутризоновая волоконно-оптическая линия связи до райцентра (И.Подомское). Проложены межстанционные волоконно-оптические линии до АТС Шилимово, Вилегодск, Никольск, Кошкино, Ш.Прилук, Павловск. Одновременно проводятся работы по замене аналоговых АТС на цифровые. Установка цифровых АТС в населенных пунктах Ш.Прилук, Мухонская, Слобода, Павловск, Фоминск, Сорово, Вилегодск, Быково, расширение монтированной емкости цифровых АТС Ш.Прилук, Сорово, Фоминск.

В 2011 году была построена центральная цифровая АТС типа SI-2000 И-Подомское, стоимость затрат составила около 17,5 млн. рублей. В начале 2012 года выполнены работы по переключению абонентов с аналоговой АТС на цифровую.

В Вилегодском районе установлено оборудование широкополосного доступа к сети Интернет монтированной емкостью 1344 порта, из них в 2011 году введено 240 портов.

К сожалению, из-за недостатка финансовых средств работы по ремонту межстанционных линий связи в направлении АТС Быково и АТС Мухонская в 2011 году были не завершены. Данные работы будут завершены до конца текущего года.

В настоящее время Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» приступил к формированию инвестиционных планов на 2013 год, в который Архангельский филиал ОАО «Ростелеком» заложил изготовление проектно-сметной документации по замене аналоговой радиорелейной станции «Малютка» на цифровую в направлении АТС Никольск – АТС Кивер.

С целью повышения доступности телефонной связи и реализации принципов универсального обслуживания, закрепленных в Федеральном законе от 7 июля 2003 года №126-ФЗ «О связи» в населенных пунктах муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» установлены таксофоны, работоспособность которых контролируется методом ежесуточного автоматического «отзвона» самого таксофона в центр управления таксофонами.

Дополнительно сообщаем, что в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» планируется до 2015 года переход на цифровое эфирное вещание на всей территории Вилегодского района. В процессе реализации программы Министерство и операторы сотовой связи (Мегафон, МТС, Билайн) на построенных антенно-мачтовых сооружениях планируют размещение базовых станций сотовой связи второго и третьего поколения (3G), позволяющие организовать качественную подвижную радиотелефонную связь и высокоскоростной доступ к сети Интернет.

И.В. Годзиш, министр Министерства энегретики и связи Архангельской области.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА

Комментарии (0)