Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Двери музея будут открыты
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Двери музея будут открыты

13 мая 2014 года
Двери музея   будут открыты

Мероприятие «Ночь музеев» для Вилегодского районного краеведческого музея стало уже доброй традицией. Ежегодно это происходит 18 мая в Международный день музеев.

«Ночь музеев» – международное событие, в 42 странах Европы почти 2000 музеев «не спят» один раз в год.
В этом году тема проекта – «Свет и цвет». Гончарное дело наилучшим образом подходит под заданную тематику. Ведь, как известно, различают глины семи цветов: белого, голубого, зеленого, желтого, красного, серого и коричневого. Глина сопровождает человечество на протяжении всего его существования. Она применялась и при постройке жилья, и в гончарном деле. В старину люди даже стирали ею. А ведь есть еще одна из легенд создания мира! Именно из глины Бог вылепил первых людей Адама и Еву, а затем вдохнул в них душу. Люди издавна знали о различных полезных свойствах глины и успешно их использовали. Она – прекрасный антисептик. Поэтому наши предки не боялись положить ее прямо на открытую рану.
До определенных времен в Вилегодском районе гончарное дело бытовало практически в каждом доме. Вилежане делали кирпичи, горшки, кринки, ладки, носатики, корчаги, штенники и многое другое. Лепили глиной разной – синей, красной, с примесью песка и даже по своим собственным тайным рецептам.
Гончарное дело на Виледи в настоящее время не заслуженно забыто. Чтобы не дать этому ремеслу исчезнуть, 18 мая в краеведческом музее каждому желающему предоставляется возможность прикоснуться к этому древнейшему ремеслу.
В этот вечер состоится мастер-класс с применением гончарного круга с участием мастеров Алексея Белых (г.Котлас) и Марины Шульгиной – двоюродной внучки Василия Шуля – вилегодского богатыря. Также вас ждут: выставка старинных гончарных изделий, показ кинофильма «Вилегодские мужики» (начало просмотра в 18.00), рассказ об истории его создания и многое другое. Для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток, наши двери открыты.
Вход в этот день в музей – бесплатный. Часы работы с 17.00 до 23.00.


Елена ЛИПАТНИКОВА, ведущий методист МБУ «Краеведческий музей»

Комментарии (0)