Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Есть проблемы в подготовке к тушению лесных пожаров
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Есть проблемы в подготовке к тушению лесных пожаров

28 мая 2013 года

20 мая глава района Василий Новиков провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Первым был рассмотрен вопрос о подготовке к пожароопасному периоду. Докладывали руководитель Вилегодского лесничества Надежда Шевелева и начальник Вилегодского подразделения ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» Павел Прокопов. Их информация была обсуждена и принята к сведению. А в решении КЧС отмечено, что Вилегодское подразделение ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» недостаточно готово к пожароопасному периоду. В частности, центру требуется трое рабочих и один водитель, с арендаторами лесного фонда не заключены соглашения на тушение лесных пожаров.


Вилегодскому лесничеству предписано: до 1 июня осуществить контроль и проведение проверок по подготовке пожарного инвентаря, пожарной техники, состояние дорог; организовать информирование населения и установку аншлагов с номерами телефонов для оперативного сообщения о возникновении лесных пожаров; разработать схему взаимодействия на территории Вилегодского района при обнаружении и тушении лесных пожаров. Арендаторам лесного фонда в срок до 1 июня этого года привести в пригодные для проезда используемые лесные дороги.


С информацией «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в летний период» выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Алексей Чевыкалов. Чтобы не допустить гибели людей, предстоит немало сделать. Необходимо выявить опасные, не подготовленные для купания места, особенно в местах массового отдыха; довести до населения информацию о запрете купания там, а также об административной ответственности за такие нарушения. Совместно с работниками полиции организовать патрулирование. Основная часть этой работы ложится на сельские поселения. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС рекомендовано направить заявки на осмотры дна пляжей и мест массового отдыха, подготовить постановление о запрете купания в опасных, неподготовленных местах. Отделу образования организовать проведение занятий, бесед в школах и других образовательных учреждениях по правилам поведения детей на воде.


В течение месяца на территории района произошло два несчастных случая, связанных с гибелью детей на заброшенных объектах. После первой трагедии вышло распоряжение главы района от 29.04.2013 года N№191-адм «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности граждан на территории муниципального образования «Вилегодский муниципальный район». Руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности, необходимо было организовать обследование промышленных территорий и закрепленных земельных участков с целью выявления опасных объектов, угрожающих жизни и здоровью граждан и имеющих бесконтрольный доступ посторонних лиц.


На заседании КЧС решено, что данная работа будет продолжена, будут приниматься меры по приведению в безопасное состояние таких объектов. Главам поселений рекомендовано провести с населением соответствующую профилактическую работу.


Соб. инф.

Комментарии (0)