Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Есть такая профессия – родину защищать
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Есть такая профессия – родину защищать

7 апреля 2015 года
Есть такая профессия   – родину защищать

В селе Ильинско-Подомском есть Обелиск воинам-вилежанам. Он воздвигнут в 1965 году. Памятник сделан из железобетона и обложен гранитными плитами, на которых выбиты имена тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Имена вернувшихся домой фронтовиков, умерших в разное время и похороненных на ильинском кладбище, выбиты на специальных стендах, расположены там же.

Каждый год, 9 мая, мы всей семьёй идём на митинг, а потом – на кладбище. Здесь, на ильинском кладбище, похоронен мой прадедушка – Цветков Василий Никифорович. Когда началась война, он служил в армии на границе с Польшей. Оставалось дослужить каких-то полгода и он вернулся бы на родину. Но началась война! Совсем молодой, он пошёл защищать нашу страну от врага. Немного рассказывал он о себе: трудно было всё вспоминать, проживать заново.
Однажды попал в плен, бежал, но уйти не смог. Пленных пытали, морили голодом, били, немощных заставляли работать. Вторая попытка сбежать из плена удалась. Скрывались на полях в скирдах, в деревушках, где их принимали сельские жители, пряча в русских печах, закладывая сверху соломой.
Воевал прадедушка на 1-ом и 2-ом Уральских фронтах. Неоднократно форсировал Днепр, за что у него есть боевые награды. Попадал под обстрелы, несколько раз был ранен, вернулся домой без ноги, остался инвалидом на всю жизнь, прожил 68 лет.
О войне рассказывал скупо, в общих чертах. Как жаль, что война унесла так много человеческих жизней. Молодые парни, наши прадедушки, смело и отважно шли в бой за Отчизну. Мы должны помнить о них, отдавать дань уважения нашим защитникам, возлагая к их могилам и памятникам цветы и венки.
Сейчас, в мирное время, у нас есть доблестная российская армия, которая, я уверен, в любой момент может дать отпор врагу. Есть такая профессия – родину защищать, это одна из самых почётных профессий на земле, потому что люди этой профессии охраняют самое дорогое в мире – жизнь людей.


Денис ГОМЗЯКОВ,
9б класс, МОУ «Ильинская СОШ»

Комментарии (0)