Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Эти ребята уже знают: любое дело требует полной отдачи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Эти ребята уже знают: любое дело требует полной отдачи

18 декабря 2012 года
Эти ребята уже знают: любое дело требует полной отдачи

В минувшую субботу на сцене Ильинского Дома культуры состоялась торжественная церемония чествования и поддержки талантливой молодежи – учащихся образовательных учреждений Вилегодского района. Даже крепкий мороз не помешал этому событию.

В течение часа на сцену поднимались представители юной и энергичной команды, которые талантливо перешагнули первые трудовые ступеньки во взрослую жизнь (на фото). Ведь они уже сейчас понимают, что нужно опережать время. Быть состоявшимися в быстро меняющемся мире – это дает прилежание в учебе. Эти ребята уже знают: любое дело требует полной отдачи.


А теперь несколько фактов и цифр. С 19 ноября по 1 декабря текущего года проходил муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по 19 учебным предметам для учащихся с пятого по одиннадцатый классы. В нем приняли участие 384 ученика из 8 школ района. Всего победителей олимпиад – 63 человека, из них 10 учащихся стали победителями по 2 и более предметам. Призеров олимпиады – 105 человек, из них по 2 и более предметам – 24 учащихся.


13 декабря проведен муниципальный этап Общероссийской олимпиады по основам православной культуры для учащихся 4-11 классов. В ней приняли участие 13 учащихся из 3 школ района, из них – 2 победителя и 4 призера.


Четыре учащихся четвероклассника стали победителями и призерами предметных олимпиад межрегионального уровня в городе Котласе. 55 учащихся района стали призерами и победителями дистанционных олимпиад и интеллектуальных конкурсов регионального, Федерального и международного уровней.


Участие в творческих конкурсах и фестивалях различных уровней: районном конкурсе чтецов «Мне нравится любое время года. У каждого есть прелести свои…»; региональном конкурсе «Наследие Поморья»; Всероссийский дистанционный конкурс «Жизнь леса и судьбы»; дистанционном федеральном конкурсе «Туристические зарисовки»; межрегиональном фестивале интеллектуальных игр, посвященных 75-летию Архангельской области; международном конкурсе плакатов «Начни перемены, стань миротворцем»! и многих других. 10 учащихся района (9 – из МОУ «Ильинская СОШ») проявили себя во многих мероприятиях и стали победителями и призерами по нескольким предметным олимпиадам различных уровней и форм проведения. А юные спортсмены принимали участие в соревнованиях, турнирах – от муниципального до регионального уровня.


– Дорогие друзья! Мы приветствуем вас на нашем празднике! Мы собрались здесь, чтобы чествовать тех, кто стремится к знаниям, кто осознает важность получения качественного образования. Кто понимает, что Россия умом процветать будет! Все потрудились вы на славу, пора итоги подводить. Хотим мы лучших наградить! Всех тех, кто приносит нашему району добрую славу и делает школьную жизнь интересной и радостной, – с такими словами к ребятам обратились ведущие церемонии Александра Новикова и Елена Шевелева. А потом поочередно приглашали на сцену для награждения номинантов в номинациях: «Знатоки и любители русского языка и литературы»; победители районного конкурса чтецов; «Умнейшие в изучении точных наук»; «Знатоки истории, права и обществознания»; «Любящие и творящие красоту»; «Лучшие в изучении иностранных языков»; «Юные олимпийцы, знатоки и любители спорта». Назвать всех невозможно в небольшом газетном материале. Но их знают в классах, школах – они ее лицо.


Да, у каждого человека всегда есть выбор – проявлять эрудицию, смекалку, нестандартное мышление, тягу к знаниям. И, сразу видно, эти ребята настроены на хорошую учебу. Они усидчивы, внимательны. Они знают: ответственность за решения – только на себе самом. И это хороший шанс шагать к большой карьере! Хочется надеяться, что в будущем юные вилежане составят хорошую конкуренцию представителям больших и малых городов.


После аплодировали тем, кому не раз вручались главные спортивные награды – кубки, грамоты, дипломы. Кто участвует в спортивной жизни своей родной школы, района. Это те ребята и девчонки, кто ездит на соревнования и выходит на старты различных спартакиад, собирают болельщиков на трибунах. А впереди у них новые тренировки, новые соревнования, новые победы.


Конечно же, выходили на сцену и умные, любимые наставники ребят, которые помогают им вникать во все необъяснимое, трудное, интересное – учителя-предметники.


Да, кто-то отдает предпочтение точным наукам, а кто-то истинный гуманитарий. А кому-то удается и то, и другое! Это уже – лучшие из лучших!  

Именно этот момент и был кульминационным, когда в один ряд стояли и ребята (это, без преувеличения, «звездная команда»), и их родители, которые искренне радуются успехам своих детей. Они понимают, что обстановка добра и понимания – это своеобразный фундамент каждой личности. Итак, на сцену приглашались: Екатерина Гомзякова (Ильинская СОШ) с папой и мамой – Владимиром Васильевичем и Татьяной Валентиновной; Анна Хухорова (Вилегодская СОШ) с папой и мамой – Виталием Зосимовичем и Еленой Николаевной; Михаил Симаков (Ильинская СОШ) с мамой Ларисой Васильевной; Александр Пироговский (Ильинская СОШ) с мамой Татьяной Геннадьевной; Юлия Гириенко (Ильинская СОШ) – с мамой и папой – Марией Джамиловной и Максимом Валерьевичем; Александра Новикова (Ильинская СОШ) с папой и мамой – Василием Николаевичем и Любовью Николаевной; Леонид Грабовский (Ильинская СОШ) с папой и мамой Алексеем Михайловичем и Еленой Леонидовной; Ксения Шенина (Ильинская СОШ) с папой и мамой – Александром Борисовичем и Ольгой Васильевной; Юлия Плотникова (Ильинская СОШ) с папой и мамой – Сергеем Александровичем и Оксаной Борисовной; Мария Бушуева (Ильинская СОШ) с папой и мамой – Федором Николаевичем и Галиной Ипполитовной. За хорошее воспитание детей родителям были вручены благодарственные письма.


Как и полагается, на торжественном мероприятии присутствовали и поздравили ребят представители районной администрации, отдела образования, школ района. А в подарок – самые лучшие концертные номера юных артистов.


Нина ОВЕЧКИНА. Фото автора

Комментарии (0)