Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Этот праздник нас всех объединяет
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Этот праздник нас всех объединяет

14 мая 2013 года
Этот праздник нас всех объединяет

По большому счету, праздник 9 Мая, то немногое, что действительно нас крепко объединяет. В этот день мы традиционно идем к памятникам, обелискам, возлагая венки, корзины с цветами, молчим и волнуемся от нахлынувших чувств. С удовольствием пробуем солдатскую кашу и пьем чай из кружек на импровизированном «привале». Даже мальчишки и девчонки, обычно с неохотой соглашающиеся на завтрак с гречей или овсянкой, уплетают на воздухе солдатское кушанье за милую душу. И посидеть им рядышком с ветеранами почетно, памятно. Подросткам интересно рассматривать медали на груди, просто прикоснуться, даже если это не твой дед, прадед (на фото).

У Анатолия Николаевича Елезова этими звенящими «кружочками» на груди уже играют правнуки. Он – непременный участник торжеств, бодрится. А всего в районе сейчас осталось 14 участников Великой Отечественной войны. Все они получили поздравления с пожеланием «добра и здоровья». Виледь старается помнить тех, кто защищал нашу Родину. Кому-то посчастливилось вернуться с войны в отчий дом, кто-то погиб на полях сражений, а кто – в госпитале от ран умер, пропал без вести, ушел на небеса за эти десятилетия. Ведь болячки так и липнут к ветеранам.


В этот майский день в поселках, селах, деревнях района состоялось много различных праздничных мероприятий: митинги; концерты; спортивный пробег; встречи ветеранов за чашкой чая; солдатские привалы; выставки рисунков на военную тему; театрализованные представления. И, конечно, в каждой семье в этот день вспоминали и чествовали своих дорогих солдат, участников оборонных работ, детей войны, вдов. Ведь Великая Отечественная – война народная.


Текст и фото
Нины ОВЕЧКИНОЙ
 

Комментарии (0)