Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Год за годом, день за днём ходят дети в этот дом
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Год за годом, день за днём ходят дети в этот дом

29 июня 2013 года
Год за годом, день за днём ходят дети в этот дом

Здесь им рады, здесь их ждут, здесь для каждого найдут дело интересное. В муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования» из года в год детям открывается неповторимый мир фантазии и воображения, талантливые педагоги умело ведут их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их сердцах огонёк любознательности, веры в себя.

В конце каждого учебного года в МОУ ДОД «ЦДО» принято подводить итоги образовательной деятельности. Наглядным примером таланта детей являются выставки декоративно-прикладного творчества.


Вот и этой весной для Центра участие в выставках разного уровня было очень насыщенным и разнообразным. В апреле в Коряжме проходила пятая традиционная ежегодная молодёжная региональная выставка современного народного творчества «Северные самоцветы». Основной целью ее являлось развитие культуры и творческого роста в молодёжной среде, знакомство с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и декоративно-прикладном творчестве. Для обучающихся в МОУ ДОД «ЦДО» стало хорошей традицией участие в показе изделий на региональной выставке. От Центра было представлено 60 работ в разной технике – береста, ткачество, роспись по дереву, флористика, лоскутное шитьё, бисероплетение, вязание, мягкая игрушка, квиллинг, макраме. Победителем ее признана наша Ирина Кратюк (творческое объединение «Макраме», руководитель И.В. Богданова), которой вручен диплом I степени.


В рамках празднования 75-летия Архангельской области в ГБОУ ДОД АО «Детская школа народных ремёсел» проводилась традиционная областная выставка декоративно-прикладного творчества «Всякая земля мастерами славится». На нее от «Центра дополнительного образования» представлены изделия, выполненные в традиционных техниках северных ремесел. Среди участников – школьники и педагоги учреждений образования и культуры, народные мастера, мастера-педагоги, творческие семьи из 15 муниципальных образований и районов области. Юные вилегодские мастерицы по ткачеству были удостоены высокого признания профессионального жюри конкурса. Дарья Дуракова, Анастасия Харитонова признаны победителями в номинации «За терпение и трудолюбие» (творческое объединение «Вилегодские мастерицы», руководители Л.В. Саламатова, В.В. Харитонова).


Ко Дню космонавтики во Дворце детско-юношеского творчества г.Архангельска проводился областной конкурс технического творчества. В нем приняли участие более 100 ребят из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Пинежского, Вилегодского районов. Наш район достойно представил Олег Яворский (творческое объединение «Мир игрушек», руководитель С.В. Захарова). Мальчик изготовил ракету из бумаги в технике квиллинг и принял участие в номинации «Объёмные творческие проекты».


Продемонстрировали свои таланты дети Центра и на областной выставке декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Двинская земля», посвящённой 120-летию Б.В. Шергина.


Пасха у православных христиан – главный праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Это один из самых светлых, радостных и любимых народом праздников. Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников (государственных и религиозных). На выставках, посвящённых Пасхе, детям в доступной и интересной форме представилась возможность через изделия декоративно-прикладного творчества и рисунки узнать об этом удивительном празднике. Ребята, обучающиеся в Центре, приняли самое активное участие в этих тематических выставках.


На пятом открытом районном конкурсе-выставке «Пасхальное яичко» в номинации «Роспись яйца» отмечена дипломом II степени Анастасия Панова (творческое объединение «Мир Северной росписи», руководитель Т.М. Рудяга); в номинации «Эскиз пасхального яйца» признаны призёрами: Елизавета Юдина – диплом II степени и Олег Яворский – диплом III степени (творческое объединение изостудия «Радуга», руководитель Е.Н. Патрушева).


В г.Котласе на межрегиональной выставке-конкурсе «Пасха красная» для детей Центра участие было ознаменовано победами. Дипломами I степени отмечены Мария Суворова, Анастасия Панова (творческое объединение «Мир Северной росписи», руководитель Т.М. Рудяга). Девочки показали искусство в росписи яйца. Мария Захарова, творческое объединение «Волшебный клубок», поразила жюри и зрителей мастерством в технике вязания крючком.


С 8 мая по 12 июня в рамках второго «Большого Пасхального фестиваля искусств Архангельской области» и областного отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» обучающиеся и педагоги Центра свои работы представили на выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Чудо дивное – Пасха Красная». Организатор Фестиваля искусств – Поморская филармония. Пасхальная выставка проводится впервые, и принимают участие в ней более 80 мастеров из 18 районов области. Это преподаватели школ, САФУ, педагоги дополнительного образования, мастера из Домов ремесел, учреждений культуры. Возраст от 16 до 80 лет. Изделия на выставке самые разнообразные по форме и по технике исполнения.


В этом учебном году обучающиеся Центра демонстрировали свои творческие работы в выставках и конкурсах всероссийского и международного уровней.


Ребята объединения изостудии «Радуга» участвовали во втором Международном детском конкурсе «Сказки красивого сердца», организованном Домом детских общественных организаций, кафедрой филологического образования и кафедрой иностранных языков Московского института открытого образования, г.Москва.


«Сказки Красивого Сердца» – это просветительский проект и конкурс творческих работ с позитивным содержанием, отражающих идеалы добра и ненасилия, созданных детьми разных национальностей, живущих в разных странах мира. В номинации «Иллюстрация к сказке» приняли участие более 500 детей в возрасте от 4 до 17 лет из 60 регионов России и 18 зарубежных стран. Виктория Вепрёва, Евгения Кобелева, Яна Клочкова (творческое объединение изостудия «Радуга», руководитель Е.Н. Патрушева) рисовали иллюстрацию к народной сказке, рассказывающей о том, как добро и красота, стремление к миру и понимание другого, терпение и мужество, вера в торжество любви и красоты, трепетное и заботливое отношение к окружающей нас природе преображает характер героя и мир в целом. Писали сюжеты, напоминающие о том, что мир природы, нас окружающий, хрупок, беззащитен, и мы в ответе за нашу прекрасную планету и всех живых существ, её населяющих.


На Открытом Всероссийском фестивале-конкурсе юных дарований «Алмазные грани» наш Вилегодский район представляли Виктория Вепрёва, Анастасия Елезова, Анастасия Шиморова (творческое объединение изостудия «Радуга», руководитель Е.Н. Патрушева). Фестиваль объединил детей из 58 регионов РФ и пяти зарубежных стран. Всего в этом году на конкурс прислали заявки 5308 участников. За всю историю фестиваля «Алмазные грани» в нём приняли участие более 35 тысяч детей.

Уже много лет МОУ ДОД «Центр дополнительного образования» тесно сотрудничает с Детской школой народных ремёсел г.Архангельска. В этом году педагогами Центра подготовлены на аттестацию обучающиеся от объединения «Берестянка» (руководитель Н.П. Петанина) – два подмастерья, два мастера. В объединении «Ткачество Русского Севера» сдали экзамен и прошли тщательный отбор экзаменационной комиссии шесть подмастерьев, один мастеровой, три мастера.


Учебный год пролетел незаметно. Ярких, запоминающихся событий в Центре было много. И по традиции, в мае, в торжественной обстановке состоялось завершение учебного года. Отличившихся обучающихся на церемонии награждения отметили дипломами и грамотами. В нынешнем году попрощались с Центром более 20 выпускников творческих объединений, спортивных отделений. Всем им были вручены свидетельства о дополнительном образовании. Пожелаем нашим выпускникам, победителям, призёрам, педагогам удачи в достижении и покорении новых творческих высот.
Главная задача образовательной деятельности Центра – сделать так, чтобы удалось всему ребёнка научить, в душе талант его открыть, способности и творчество развить. И это в МОУ ДОД «Центр дополнительного образования» с успехом выполняется.


Светлана ШАПОВАЛ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Комментарии (0)