Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Губернатор Игорь Орлов потребовал в кратчайшие сроки устранить слабые места в подготовке к борьбе с лесными пожарами в Поморье
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Губернатор Игорь Орлов потребовал в кратчайшие сроки устранить слабые места в подготовке к борьбе с лесными пожарами в Поморье

7 мая 2013 года

30 апреля на заседании регионального правительства обсудили вопросы готовности Поморья к пожароопасному сезону.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и ЛПК области Иван Попов кратко обозначил итоги сезона — 2012.


За прошлогоднее лето в лесах региона было зафиксировано 74 возгорания общей площадью 605 гектаров. Ущерб составил 25,9 млн рублей.


Основной причиной стало нарушение населением правил пожарной безопасности в лесах. Установлено, что 38 пожаров — дело рук человека.


— По всем 74 пожарам материалы для расследования были своевременно направлены лесничествами в отделы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области. По результатам проверок возбуждено семь уголовных дел, — сообщил Иван Попов.


В результате расследования этих дел двое виновных привлечены к административной ответственности и один — к уголовной.


Губернатор Игорь Орлов отметил, что налицо факт недостаточной работы по привлечению к ответственности виновников лесных пожаров и обеспечения неотвратимости наказания.


Пожароопасный сезон — 2013, судя по прогнозу Гидрометцентра России, наступит в Поморье во второй половине мая.


В июне — июле ожидается высокая, а в отдельных районах региона — чрезвычайная пожарная опасность.


Силы и средства для борьбы с огненной стихией определены в областном сводном плане тушения лесных пожаров и составляют 4480 человек и свыше 2700 единиц техники.


В составе группировки учтены специалисты и техника Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), особо охраняемых природных территорий федерального значения, 155-го лесничества Минобороны России, арендаторов лесных участков с лицензий и без неё, а также организаций, не использующих леса, МЧС и аварийно-спасательных формирований.


Но основная нагрузка по мониторингу и тушению лесных пожаров возложена на ЕЛЦ — специализированное подведомственное учреждение регионального министерства природных ресурсов и ЛПК.


Директор ЕЛЦ Олег Бартковский доложил, что центр объединил наземные (десять, в том числе три новых, пожарно-химических станций третьего типа — ПХС) и воздушные (девять авиаподразделений) силы.


В целях контроля за ситуацией лесной фонд области поделён на три зоны наблюдения: авиационная (19,8 млн га), наземная (3 млн га) и зона космического мониторинга 1 уровня (6,1 млн га).


В этом году, как и в 2012-м, для проведения авиаразведки будут задействованы легкомоторные самолёты (лётный час вдвое дешевле, чем на Ан-2).


Для усиления наземных сил в этом году за счёт федерального и областного бюджета на общую сумму свыше 73 млн рублей были приобретены 43 единицы лесопожарной техники для новых ПХС, созданных в Ленском, Онежском и Лешуконском районах.


— Вся техника направлена в районы, зарегистрирована и готова к работе, — заверил директор ЕЛЦ.


Кроме того, центр заключил около 40 соглашений с лесопользователями, не имеющими лицензии, чтобы привлечь в случае необходимости их возможности для борьбы с лесными пожарами.


Глава региона одобрил это направление работы, подчеркнув, что нужно предусмотреть чёткий механизм возмещения затрат, которые понесут лесопользователи.


Вместе с тем Игорь Орлов заострил внимание на том, что численность личного состава самого ЕЛЦ меньше, чем установлено штатным расписанием. Губернатор поставил задачу провести доукомплектование в кратчайшие сроки.


В ходе обсуждения глава региона поручил профильным министерствам проработать вопрос обеспечения связью глав поселений тех территорий, на которых она отсутствует.


Напомним, региональный пункт диспетчерского управления ЕЛЦ принимает сообщения об обнаруженных лесных пожарах в круглосуточном режиме по тел. (8182) 41-06-41. Единый федеральный номер — 8-800-100-94-00.


В список поручений главы региона также вошла задача по проведению анализа возможностей по установке видеокамер, которые должны будут служить не только в целях предупреждения возгораний и выявления виновников лесных пожаров, но и решения в целом вопросов обеспечения безопасности жителей региона.






Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Комментарии (0)