Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Губернатор Игорь Орлов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Губернатор Игорь Орлов принял участие в совещании по реализации поручений Президента Российской Федерации в сфере строительства жилья и ЖКХ

30 апреля 2013 года
Губернатор Игорь Орлов

В ходе визита в Архангельскую область министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев провел совещание по исполнению в регионе Указа главы государства по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

На совещании были затронуты такие темы, как выполнение Архангельском и Северодвинском программ по переселению граждан из ветхого жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в рамках финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также вопросы регулирования тарифов на энергоносители.

В совещании приняли участие представители Ненецкого автономного округа, мэрии Архангельска и Северодвинска.

Губернатор Игорь Орлов рассказал министру о проблемах строительной отрасли региона. Так, высокая стоимость квадратного метра в новостройках во многом объясняется тем, что каждый раз приходится решать проблему инфраструктуры: сетей и подключения к ним.

— Над этим мы сейчас работаем, мы готовы в это инвестировать, — отметил Игорь Орлов. — Так, в Северодвинске у нас есть хорошая идея по масштабному строительству жилья для работников Объединенной судостроительной корпорации. У ОСК сформирован финансовый ресурс, разработаны механизмы ипотеки. Но все упирается в инфраструктуру. Мы готовы софинансировать, но нужны федеральные средства. Для нас это был бы большой рывок.

Прозвучала на совещании и острейшая для Северодвинска проблема – мост на остров Ягры. Затраты на любое решение проблемы изношенного объекта — капитального ремонта, реконструкции или нового строительства — весьма велики, называется сумма порядка 1,5 млрд рублей. Без поддержки федерального бюджета региону не справиться, отметил в диалоге с министром губернатор Игорь Орлов.

Глава области также поднял проблему развития деревянного домостроения. В лесном регионе было бы логичным строить из местного материала, то есть из дерева, но, например, если для возведения жилья дерево подходит, то для школы или детсада — уже нет.

— Санитарные и пожарные нормы не позволяют строить из дерева даже небольшие здания подобного назначения, — отметил Игорь Орлов. — И мы вынуждены, к примеру, в Мезени, возводить школу из железобетонных панелей.

Министр заверил, что ему известна эта проблема, и сейчас федеральное правительство работает над ее решением. Игорь Слюняев также предложил обмениваться опытом реализации программ переселения и капремонта между территориями.

— Многие вопросы можно решить на уровне регионов, а не выходить с ними на федеральный уровень, — подчеркнул глава Минрегиона.

Министр также отметил необходимость развития в субъектах Федерации рынка арендуемого жилья. Подводя итог встрече, Игорь Слюняев еще раз подчеркнул важность выполнения Указа Президента и пообещал оказать поддержку в случае возникновения каких-либо проблем в ходе его реализации.



Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)