Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Губернатор Игорь Орлов принял
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Губернатор Игорь Орлов принял участие в торжественной церемонии запуска новой линии на Архангельском ЦБК

27 апреля 2013 года
Губернатор Игорь Орлов принял

Глава региона поздравил трудовой коллектив с этим важным событием. Губернатор отметил, что комбинат «является настоящим брендом и гордостью Поморья», а запуск новой линии — «еще один уверенный шаг к процветанию предприятия».

— Открытие современного тетрадного цеха очень значимо для региона! Руководство АЦБК эффективно решает целый комплекс производственных и социальных задач, успешно выполняя поручение Президента России по созданию в стране новых высокотехнологичных производств, — подчеркнул Игорь Орлов.

Вместе с генеральным директором комбината Дмитрием Зылёвым глава региона по традиции перерезал красную ленточку и нажал кнопку «пуск», запустив агрегат в действие.

Напомним, сегодня, как и в течение многих десятков лет, Архангельский ЦБК занимает лидирующие позиции по производству ученических тетрадей на российском рынке. Продукция предприятия крайне востребована. И, в первую очередь, из-за высокого качества внутреннего блока тетрадей, который полностью отвечает нормам действующего законодательства и гигиеническим параметрам для детской продукции.

По словам гендиректора, в прошлом году комбинат выпустил около 164 млн тетрадей. Старое оборудование позволяло производить 15 млн продукции в месяц, а большую часть работ по упаковке приходилось делать вручную. Запуск новой линии позволит АЦБК нарастить производство, повысить качество продукции и занять дополнительные ниши рынка.

— Новый аппарат даст возможность выпускать 260 миллионов тетрадей в год. Ежегодный доход от цеха превысит 70 миллионов рублей. Появится возможность выпускать новые продукты с цветной обложкой, в том числе — альбомы для рисования. Кроме того, заметно улучшится качество упаковки тетрадей, — подчеркнул Дмитрий Зылёв.

И все-таки новая линия в основном будет загружена производством традиционной продукции. Это знаменитые тетради в зеленой обложке, которые комбинат выпускает уже более 50 лет.

На этот счет губернатор поделился с журналистами своими школьными воспоминаниями.

— Именно в таких тетрадях я писал на уроках. И неважно, что в них были не только хорошие, но и самые разные отметки, — пошутил Игорь Орлов. — Важно, что эта традиция остается неизменной, любимой многими поколениями людей. Единственное отличие — в том, что в школе я чертил поля по линейке красной шариковой ручкой, а теперь в этом нет необходимости.

Глава региона оценил мощности Архангельского ЦБК, пообщался с рабочими и детально ознакомился со спецификой эксплуатации обновленного тетрадного цеха.

Анатолий Дикунец проработал на АЦБК 40 лет. Сегодня ветеран находится на заслуженном отдыхе, а недавно возглавлял бумажное производство.

— Такой агрегат был моей мечтой, — рассказал ветеран комбината. — Еще с 1995 года мы ежегодно прорабатывали вопрос о необходимости подобного приобретения, готовили экономические обоснования. И вот свершилось! Эта машина одна работает за всех: ручной труд минимизирован, все делается автоматически, а значит, качество тетрадей улучшится.

Отметим, с появлением нового агрегата на комбинате высвободилось 20 человек, при этом бывшие сотрудники бумажного производства уже трудоустроены в другие цеха.

По этому поводу губернатор отметил, что такой социально ответственный подход должен стать руководством к действию для управленцев любой отрасли.

— Сегодняшнее событие доказывает: все не так плохо, как нам это пытаются представить, например, запуская в небо черные воздушные шары. За хорошим менеджментом, четким пониманием роли и места предприятия в жизни города, региона и страны стоят развитие и рост. Именно это мы наблюдаем на АЦБК: движение вперед, сокращение издержек, оптимизацию производства, а с другой стороны — высокую социальную ответственность собственника предприятия. Как раз такой баланс сегодня нужен Архангельской области, будь то лесная отрасль, целлюлозно-бумажная промышленность или любая другая сфера. Когда продукция предприятия востребована, а у его работников есть уверенность в завтрашнем дне — это самое главное! Значит, и у региона есть будущее, — подчеркнул Игорь Орлов.

Покидая цех, губернатор добавил, что стабильность производства, внедрение инновационных технологий и забота о сотрудниках, демонстрируемые АЦБК, являются не только примером для подражания, но и конкурентным преимуществом комбината, залогом его дальнейшей успешной работы.

— Реализуется большая серьезная программа по модернизации градообразующего предприятия. Развитие, создание новых высокотехнологичных рабочих мест — так создается хороший запас прочности на будущее, — резюмировал Игорь Орлов.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)