Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Губернатор требует принять меры
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Губернатор требует принять меры

14 мая 2013 года

Проблема возгораний сухой травы и мусора была подробно рассмотрена на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

По информации регионального управления МЧС, с 1 по 6 мая на территории области зарегистрировано 46 случаев возгораний травы на общей площади 152 гектара. Наиболее неблагополучная ситуация отмечена в Каргопольском (пять возгораний на площади 34 га), Плесецком (шесть возгораний на площади 51 га) и Красноборском районах (семь возгораний на площади 35 га). В результате пала сухой травы в Коношском районе огнём повреждено восемь строений, в Вилегодском районе пострадали два жилых дома и две хозпостройки.


Учитывая особую опасность пожаров, возникающих в результате самовольного сжигания сухой травы и мусора, Игорь Орлов дал поручение главам муниципальных образований провести комплекс необходимых мероприятий по предотвращению подобных возгораний и защите от огня населённых пунктов.


Глава региона также обратил внимание на противопожарную охрану памятников истории и культуры. Поводом для этого стал пожар в Каргопольском районе, в результате которого серьёзно пострадали Покровско-Власиевская церковь 1798 года постройки и колокольня XIX века. В храме, являющемся памятником федерального значения и поставленном на государственную охрану, располагалась экспозиция Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.
Губернатор обратился к правоохранительным органам с просьбой тщательно разобраться в причинах происшествия (по предварительным данным, возгорание вызвал удар молнии), а также дал поручение министерству культуры Архангельской области оценить материальный ущерб, причинённый огнём.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
 

Комментарии (0)