Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Игорь Орлов «Архангельск стремится в будущее»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «Архангельск стремится в будущее»

2 июля 2013 года
Игорь Орлов «Архангельск стремится в будущее»

В День города с этим праздником северян поздравили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

Красочное шоу на площади перед мэрией столицы Поморья началось с прохода праздничной колонны, объединившей творческие коллективы города. В шествии приняли участие артисты уличных театров и гости из Северодвинска. После его завершения на сцене появился «император» Петр Великий, который пригласил «держать слово перед народом» мэра областного центра и главу региона.


Губернатор, поздравляя горожан с 429-й годовщиной со дня основания Архангельска, поблагодарил их за любовь и преданность родному городу, заботу о его благополучии.


— У каждого города, как и у человека — своя судьба, свой характер, — обратился Игорь Орлов к северянам. — И своя душа. Судьба Архангельска не была легкой, но именно трудности и сформировали его мужественный характер. Суровый северный климат, дух свободы — всё это столетиями вырабатывало у людей особое отношение к жизни. Мы умеем самозабвенно работать и умеем от души веселиться. Умеем радоваться редкому солнцу и умеем ценить время. Мы сильны своей историей, своими земляками. Архангельск стремится в будущее, впереди у нас — новые достижения и яркие перспективы. И мы многого сумеем достичь, ведь наш город населяют талантливые и энергичные люди.


Поднявшийся на сцену вслед за губернатором почетный гость праздника Павел Астахов отметил, что нынешние торжества по праву можно считать генеральной репетицией 430-летия со дня основания Архангельска, которое будет отмечаться в будущем году. Он сравнил город с кораблем, а его жителей — с корабельной командой.


— Ни один капитан не справится с кораблем, если ему не будет помогать команда. А вы, дорогие архангелогородцы, и есть его команда, — сказал Павел Астахов. — От вас зависит, каким будет Архангельск, как он будет жить в этом веке, потому что в ваших руках — самое главное. Это наши дети, наше будущее!


После выступлений первых лиц было названо имя нового почетного гражданина Архангельска. Это звание присвоено доктору педагогических наук, профессору, заведующей кафедрой педагогики и психологии института педагогики и психологии, директору научно-образовательного центра «Ломоносовский институт» САФУ Татьяне Буториной.


Приятным подарком для собравшихся на площади Ленина стало выступление популярной певицы Вики Цыгановой, которая специально для архангелогородцев включила в свой репертуар песню «Север».





Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)