Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Игорь Орлов: «Дом со звездой – тоже символ нашей памяти»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «Дом со звездой – тоже символ нашей памяти»

15 ноября 2014 года

Губернатор предложил включить в общественный каталог воинских мемориалов, памятников и памятных мест Архангельской области здания, помеченные красной звездой. В недавнем прошлом такие звездочки размещались на домах, в которых жили ветераны Великой Отечественной войны.

– Это также символ памяти и символ нашего отношения к людям, которые прошли войну, – подчеркнул губернатор на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию, который состоялся в правительстве региона.
По мнению Игоря Орлова, частью каталога должны стать музеи воинской славы, которые действуют в большинстве учебных заведений Архангельской области.
Напомним, общественный реестр воинских мемориалов создается в рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто». Его координатором выступает Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Архангельской области.
В каталог вошли 468 памятников и захоронений, находящихся на территории муниципальных образований Архангельской области.
Участники проекта – жители региона, направляющие сведения о малоизвестных, а иногда и вовсе забытых памятниках в Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.
Вся информация о проекте размещена на сайте http://www.memorial.patriotcentr29.ru./
Шефство над мемориалами губернатор предложил в обязательном порядке закрепить за учебными заведениями Архангельской области.

Комментарии (0)