Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Игорь Орлов: «Красноборцы — люди серьезные»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «Красноборцы — люди серьезные»

27 апреля 2013 года
Игорь Орлов: «Красноборцы — люди серьезные»

Проблемы ледохода и паводка, проблемы в аграрном секторе и вопросы жилищно-коммунального хозяйства — эти вопросы стали главными в ходе встреч губернатора Игоря Орлова с жителями Красноборского района.

Первая из проведенных встреч — с ветеранами. За чашкой чая вопросы обсуждались далеко не «чайные».

Жителей района волнует проблема размножившихся в округе волков. Из-за запрета на их отстрел звери уже начали доставлять немало неприятностей жителям деревень, находящихся поблизости от Шиловского заказника. «Волки живут там как на ферме — егерю запрещено их отстреливать», — объясняют пенсионеры. «Вы, старожилы, лучше всех знаете, как эту проблему решали здесь раньше, — сразу отвечает Игорь Орлов. — Давайте предложения, будем решать, как их можно будет реализовать».

Ветераны посетовали на то, что высокие уровни паводков последних лет напрямую связаны с обмелением Северной Двины. Глава региона сообщил, что сегодня вопрос расчистки фарватеров главной водной магистрали Поморья очень серьезно обсуждается с Федеральным агентством водных ресурсов.

Председателя местного совета ветеранов войны и труда Василия Александровича Преминина интересовало, что власть намерена предпринимать для поддержки сельского хозяйства в архангельской глубинке.

— Сельское хозяйство в районе, как и во всей России, по сути, развалено. Страна потеряла продовольственную независимость, — сетует Василий Александрович, в прошлом председатель колхоза. — Сельское хозяйство для меня — самый первый вопрос, где бы я ни был.

В целом итогами встречи с главой региона ветераны остались удовлетворены. «Чувствуется, что губернатор разговаривает с нами на равных, не свысока, — поделились ветераны. — Он знает проблемы области, толково и грамотно отвечает на наши вопросы».

Разговор о проблемах района продолжился на встрече с жителями в местном культурном центре. Отметим, что встречу с населением в Красноборске Игорь Орлов проводил впервые.

— За год с небольшим, что я являюсь губернатором области, мне стало понятно, что мы с вами живем не в самой худшей области, — обратился Игорь Орлов к местным жителям. — Другое дело, что то, как мы живем, нас не очень устраивает. Экономические показатели прошлого года говорят о том, что нам нужно серьезно поработать с теми ресурсами, которые есть в регионе. Да, у нас был очень сложный 2011 год, но уже в 2012 году мы не стояли на месте, мы развивались. Самое главное — мы сделали оценку реального положения дел в каждом районе, определили главное, что нужно сделать в каждой из территорий.

Главное для Красноборска сегодня — это строительство больницы и обеспечение транспортной доступности района. «Мы уже обсуждали с главой района проект новой районной больницы, в этом году должны закончить подготовку проектно-сметной документации и со следующего года начать строительство, — подтвердил Игорь Орлов. — Понятно, что хотелось бы быстрее, но у нас есть набор приоритетов. Для таких проектов нужно аккумулировать средства. Можно „размазать“ по региону те деньги, что у нас есть, раздать по чуть-чуть всем районам. Но тогда мы в течение десятилетий не получим ни одного готового объекта. Аккумулируя средства, можно быстро возводить за относительно короткий срок один объект и переходить к следующему».

Затронул глава области и проблему ЖКХ. В частности, он рассказал о необходимости установки приборов учета во всех домовладениях. «Только там, где можно проконтролировать расходы, можно будет потом спросить с управляющей компании. В противном случае компания так и будет выставлять непонятные счета и брать деньги за услуги, которые вы не потребляли», — подчеркнул Игорь Орлов.

Отвечая на вопросы жителей, губернатор не раз обращался к представителям местной власти, главам поселений. После того, как была озвучена проблема торговли спиртным неподалеку от местной поликлиники, губернатор попросил начальника местного ОВД вместе с жителями и главой района сразу после завершения встречи провести проверку.

— Красноборцы — люди серьезные. Это один из трех районов области, где все хорошо и с демографией, и со строительством. Ваши знания и умения нам очень важны. Областная власть в первую очередь будет помогать тем, кто умеет работать, — подчеркнул, завершая встречу, Игорь Орлов.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)