Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Игорь Орлов: «Сотрудничество власти и ветеранских организаций должно стать более эффективным»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «Сотрудничество власти и ветеранских организаций должно стать более эффективным»

20 апреля 2013 года
Игорь Орлов: «Сотрудничество власти и ветеранских организаций должно стать более эффективным»

В канун Дня Победы губернатор Игорь Орлов встретился с членами президиума Архангельского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Сегодня в Поморье насчитывается почти 1200 ветеранских организаций, в которых состоит около 370 тысяч человек. Районные, городские и окружные организации активно отстаивают права и интересы ветеранов, вносят существенный вклад в решение проблем местного сообщества, сотрудничают с органами исполнительной и законодательной власти.

Встреча с главой региона, его заместителями и региональными министрами прошла в формате диалога. Игорь Орлов рассказал ветеранам, многие из которых в прошлом были руководителями предприятий и организаций, главами территорий, председателями колхозов, о перспективах развития региона, его внутренних ресурсах, точках роста для экономики, направлениях работы региональной власти по повышению качества жизни северян, остановился на социальных обязательствах регионального бюджета, затронул тему политики.

— Я убежден, чтобы добиться реальных результатов и улучшения жизни в Поморье, нам всем нужно трудиться, не покладая рук, и не останавливаться на достигнутом, — подчеркнул губернатор.

Участники встречи попросили Игоря Орлова оказывать содействие ветеранским организациям, особенно на местах, по возможности оказывать социально значимым мероприятиям финансовую поддержку. Прозвучала просьба о предоставлении помещения для встреч ветеранского актива, помощи в издании книги о ветеранском движении.

В свою очередь, губернатор предложил разработать проект программы по поддержке ветеранского движения в Поморье. Что касается книги, то он пообещал рассмотреть возможность её издания при условии, что она будет распространена во все школы и библиотеки региона. «Это должно стать одним из элементов патриотического воспитания молодежи», — отметил Игорь Орлов.

Ветераны из Архангельска подняли вопрос о строительстве новой поликлиники в округе Майская Горка. Сейчас она располагается в реабилитационном центре «Родник». Губернатор ответил, что проект нового здания уже готов, но предстоит еще множество согласований. «Правительство области стремится вводить в строй уже начатые объекты, а не плодить новые долгострои, — подчеркнул глава региона. — Нерационально расходовать средства на десятки объектов, которые нам не закончить. Каждый рубль должен работать».

Ветеранов волновали вопросы переселения северян из ветхого жилья и продовольственной безопасности региона, социальной поддержки пожилых граждан и демографической ситуации, занятости населения и общественного контроля за работой коммунальных служб. Отдельной темой стало развитие сельского хозяйства.

Губернатор рассказал, что правительство области субсидирует крестьянские хозяйства, благодаря чему местные фермеры могут брать кредиты на развитие под ноль процентов.

— В этом году мы планируем выделить полмиллиарда рублей на субсидирование сельского хозяйства. Это огромные деньги, — сказал Игорь Орлов. — До конца года будет подготовлена комплексная программа развития сельского хозяйства, чтобы сделать государственную поддержку наших крестьянских хозяйств более эффективной.

В завершение разговора с ветеранами губернатор предложил сделать подобные встречи регулярными и проводить их не реже двух раз в год.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)