Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Инвестиции в строительство и ремонт дорог области выросли на треть
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Инвестиции в строительство и ремонт дорог области выросли на треть

25 мая 2013 года
Инвестиции в строительство и ремонт дорог области выросли на треть

Руководитель регионального агентства по транспорту Дмитрий Деарт поделился хорошей новостью: в 2013 году объем инвестиций регионального дорожного фонда, который будет направлен на строительство и ремонт дорог, составит 1,6 млрд рублей. По сравнению с 2012 годом, финансирование этих направлений выросло на 32,5 процента. Значит, в Поморье не только появится больше новых дорог, но и вырастет количество магистралей, обновленных за счет ремонта.

В рамках областной долгосрочной целевой программы по развитию и совершенствованию сети автодорог регионального значения в 2013 году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию обход Плесецка на трассе Архангельск — Каргополь — Вытегра.

— Ввод этой дороги обеспечит пропуск транзитного движения по региональной трассе за пределами Плесецка, повысит безопасность и скоростной режим для автомобилистов, запустит в действие транспортный узел, включающий путепровод через железную дорогу в городе Мирный, — пояснил Дмитрий Деарт.

Помимо этого, для установления связи с «большой землей» за счет круглогодичного бесперебойного движения транспорта сегодня начато строительство последнего пускового комплекса на участке «19 ветка Хайнозерской дороги» автомагистрали Архангельск — Онега.

— Строительство трассы должно завершиться в 2014 году, это позволит устранить транспортный разрыв по маршруту протяженностью более восьми километров. После завершения всех работ дорога будет соответствовать IV категории, а значит, мы сможем запустить автобусное сообщение между Архангельском и Онегой, выполнив поручение губернатора Игоря Орлова, — подчеркнул Дмитрий Деарт.

В текущем году продолжится и строительство участка автомагистрали Ильинск — Вилегодск. Завершение работ не только ликвидирует грунтовый разрыв длиной 12 км, но и устранит очаги аварийности в направлении Северного автодорожного коридора.

Часть средств будет потрачена на дорожную инфраструктуру в Холмогорском районе. Здесь в этом году на автодороге Архангельск — Белогорский — Пинега — Кижма — Мезень должно завершиться возведение двух мостовых сооружений через реки Тиньга и Чуплега.

В рамках второй долгосрочной целевой программы, направленной на улучшение эксплуатационных характеристик автодорог, в разных районах области продолжится ремонт мостов. В нормативное состояние будут приведены дороги Исакогорка — Новодвинск — Холмогоры и Усть-Вага — Ядриха, автомагистрали Котлас — Коряжма — Виледь — Ильинско-Подомское, Урень-Шарья — Никольск — Котлас и Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож.

По поручениям Игоря Орлова, сформированным по итогам рабочих поездок губернатора в районы области, в этом году программа дорожного ремонта пополнилась новыми объектами. Это автодороги в Вилегодском, Плесецком и Вельском районах.

Если говорить о мостовых сооружениях, то сегодня их количество в регионе превышает 720.

— В прошлом году мы отремонтировали 12 мостов, еще 15 — приведем в норму в 2013 году. Идет поступательное движение по всем направлениям, агентство по транспорту намерено сохранить эту положительную динамику. До 2015 года в Поморье будет отремонтировано более 190 километров дорог и более 50 мостов, — заверил Дмитрий Деарт.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)