Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Исключительно человеческая болезнь
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Исключительно человеческая болезнь

15 декабря 2012 года
Исключительно человеческая болезнь

Сергей Григорьев. Окончил лечебный факультет Архангельского мединститута. Начинал терапевтом в Пинеге, откуда он родом и где много лет главным врачом больницы был его отец. Позднее прошел курсы массажа и специализацию в медицинской академии последипломного обучения на кафедре неврологии в Санкт-Петербурге и в институте имени Павлова. Сегодня он – вертебролог (или мануальный терапевт, вертебоневролог, остеопат, хиропрактик – кому как нравится; все названия – правильные).

Мы знакомы с Григорьевым со времен его студенчества, поэтому – на «ты».


Тема сегодняшнего разговора со специалистом – остеохондроз. Почему он? По статистике, самое массовое заболевание на земле – вирусное (ОРЗ или гриппом болели хотя бы раз в жизни все; сюда же относятся СПИД и масса других вирусных заболеваний). На втором месте по распространенности – остеохондроз. Но если для лечения вирусных заболеваний специалистов у нас более-менее хватает, то о вертебрологах многие даже не слышали, хотя в тех же Америке, Франции, Англии наибольшее количество денег тратится не на высокотехнологичную медицинскую помощь, а именно на это массовое заболевание.


Считаю нужным предупредить: Сергей на собственном опыте убедился, что крайне мало пациентов следует его советам. Поэтому и подобные публикации Григорьев считает почти бесполезными. Но я, сама из малочисленной группы (в 10%, которая все-таки выполняет рекомендации врача), считаю, что, если можно «вправить мозги» хотя бы этим десяти процентам (их ведь тоже надо научить!), то смысл в интервью есть. Особенно – для читателей, не имеющих «под рукой» профессионального вертебролога.


Мы с другой планеты?


– Сергей, раньше диагноз «Остеохондроз» мне вообще казался блажью. Типа человек захотел закосить от работы, но температуры нет, нос-горло в порядке, вот и жалуется на спину. Поди проверь…


– Остеохондроз – дегенеративно-деструктивное заболевание позвоночника. Вследствие изменений химического состава кости и хряща позвонок деформируется: был пирамидкой кубовидной формы – стал сплюснутый с клевовидными разрастаниями, диск был нормальный – превратился в грыжу. Ну, а при деформации неизбежно ущемление какого-то нерва. Отсюда и боль. Бывает и такая, что до врача не дойти.


– Объясни, откуда это болячка берется – она ведь не от старости?


– Если объяснять совсем просто, остеохондроз – расплата человека за прямохождение. Позвоночник встал вертикально к поверхности земли и притяжением его тянет копчиком вниз – с силой в 11 тонн!


– Выходит, мы не приспособлены к жизни на земле?


– Так получается: мы одни ходим вертикально, жить в природе практически не можем: пить из лужи не можем, без вареной пищи сдохнем, у нас слабые когти, слабое зрение, нет шерсти (без шубы зимой околеем)… Мы словно не с этой планеты вообще. Нас сюда заселили за что-то.


– Это твоя теория?


– Я так для себя решил. Орел видит лучше, медведь догонит и порвет (развивает скорость до 60 км в час, а олимпийский чемпион быстрее 40 не бегает)… Мы живем на этой планете только за счет содержимого черепной коробки. И остеохондроз есть только у нас. Это болезнь, не свойственная земным обитателям.


Не знаешь, что лечить – лечи спину.


– То есть, остеохондроз для нас – неизбежность?


– До конца его не избежит никто. Ко мне приходят пациенты с болевыми синдромами остеохондроза, но он может протекать и без боли, даже если исследование на томографе покажет, например, грыжу. Просто у всех разные резервы организма. У одних широкий спинно-мозговой канал, у других узкий. Один может с грыжей в два сантиметра жить, другому грыжа в сантиметр проходу не даст.


– Тогда опиши твоего типичного пациента.


– Типичных нет, все – разные, потому что у остеохондроза 109 только классических симптомов и синдромов. А вообще их столько, сколько существует болезней.


– До сих пор была уверена, что симптом один – болит спина…


– Может болеть голова, снизиться зрение или слух, могут появиться боли в области сердца, живота, у женщин – нарушиться менструальный цикл, у мужчин снизиться потенция… Я уж не говорю про онемение рук, ног, отдельных пальцев, про поражение участков кожи – остеохондроз может протекать под маской любого заболевания. Вот почему, если действительно есть проблемы с позвоночником, а человек лечит сердце, эффекта не будет, лечит желудок (как ты это делала недавно) – эффекта не будет. Поэтому мы и говорим: не знаешь, что лечить – лечи спину.


– Как же тогда человек сам должен понять, что у него остеохондроз, если болеть может где угодно?


– Чаще всего понимают, если есть боль при движении. Понятно, что если день ковырялся в огороде, колол дрова или чинил машину, то есть буквально насиловал свой опорно-двигательный аппарат, и заболело что-то, это, скорее всего, – позвоночник. Но в классической литературе по нашему заболеванию нет конкретных указаний, при боли где именно следует идти к вертебрологу. Да, бывает так называемая поза просителя: человек принимает положение, в котором не больно. Тогда это точно мое. Хотя и тут нужна дифференциация. Бывает, приходят пациенты, уверенные в остеохондрозе, а у них потом обнаруживаются гинекологические или онкологические проблемы, или вообще сифилис костей…


Причем, если в гинекологии есть три классические жалобы – боли, бели, кровотечение, о чем всегда и расспрашивают врачи, и из этих трех вариантов составляют картину заболевания (а их десятки!), то у нас в одно заболевание умещаются сотни различных жалоб. Так что, остеохондроз – даже не двуликий – многоликий Янус.


И обычно наши пациенты идут сначала к терапевту. С проблемами в шейном отделе жалуются на «комок в горле, что-то душит, больно глотать», в грудном – «мне воздуха не хватает»... Терапевты могут тут же погрешить на щитовидку, отправить к эндокринологу… Обычно же, распознавая остеохондроз, назначают диклофенак и смесь Бойко, чтобы снять боль и воспаление.


Елена МАЛЫШЕВА
Фото из интернета
Продолжение
в следующих
номерах

Комментарии (0)