Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Кадастровый учет объектов недвижимости
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Кадастровый учет объектов недвижимости

22 ноября 2014 года

– Как подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости без личного обращения в орган кадастрового учета?
– Согласно ст.21 Закона о кадастре, заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы могут быть направлены в орган кадастрового учета посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существование объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, если заявление и необходимые для кадастрового учета документы предоставляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично.
Заявление и необходимые для кадастрового учета документы также могут быть представлены в орган кадастрового учета в форме электронных документов на едином портале государственных и муниципальных услуг. Такое заявление должно быть заверено электронной подписью заявителя или электронной подписью его представителя.
– Как подать запрос о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости без личного обращения в орган кадастрового учета?
– В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N№75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» (далее – Приказ N№75) запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя в том числе: в виде бумажного документа путем его отправки по почте; в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет (www.rosreestr.ru); в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов. Форма запроса утверждена Приказом N№75.
Направляемые в электронной форме запросы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или уполномоченного лица, за исключением случая предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Если запрос представлен в электронной форме не позднее следующего рабочего дня за днем поступления запроса, заявителю направляется сообщение с указанием регистрационного номера запроса и кода платежа для осуществления оплаты за предоставление сведений.
При направлении запроса путем его отправки по почте необходимо к запросу приложить оригинал платежного документа.
В случае, если оплата за предоставление сведений вносится после представления запроса, днем получения органом кадастрового учета запроса считается: день получения органом кадастрового учета платежного документа об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости; рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств расчетной организацией.
Обращаем внимание: кадастровые сведения в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются бесплатно.
 

С.А. Шевелёв, инженер I категории
межрайонного отдела N№4 филиала ФГБУ «ФКП Росрееста» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 

Комментарии (0)