Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Как быть здоровым
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Как быть здоровым

23 ноября 2013 года

Трудом человек не только красит жизнь, создает все богатства на земле; в нем он черпает радость, удовольствие, здоровье.

Труд организует жизнь человека, создает определенный ритм всех его органов и систем. Но далеко не все умеют трудиться. Выдающийся русский ученый Н.Е. Введенский говорил: что «устают и изнемогают не только оттого, что много работают, а оттого, что плохо работают». Труд должен быть правильно организован: недопустимы суета, спешка.
Наиболее рационально соединять умственный труд с физическим и наоборот. А.М. Горький писал, что печь хлеб, копать землю или пилить дерево можно с таким же наслаждением, как петь песню или сочинять стихи. Тогда труд становится творчеством, приносит радость, а значит, и пользу здоровью. Правильно организуя свой труд, человек укрепляет свое здоровье.

Отдыхать надо уметь

Отдых – жизненная необходимость; без него невозможно восстановление и укрепление сил организма, поэтому отдых должен быть регулярным, систематическим – через различные промежутки времени.
Это – кратковременные перерывы во время работы, ежедневный отдых после рабочего дня, еженедельные выходные дни, ежегодный отпуск. Отдых – обязательное условие высокопроизводительного труда. Надо уметь полноценно отдыхать в перерывы во время работы, причем эффект отдыха непропорционален его длительности. Желательно на работу и с работы идти пешком, если расстояние большое, то хотя бы часть пути. Старайтесь отдохнуть и вечером: почитать книгу, газету, журнал; посвятить свободные часы любимому занятию, погулять перед сном. Сон должен быть достаточным (крайне вредно недосыпать, особенно систематически!), старайтесь ложиться и вставать в одни и те же часы.
Широкие возможности для отдыха предоставляет государство: санатории и дома отдыха, пансионаты и турбазы. Но нельзя рассматривать отдых как праздное времяпрепровождение, полноценное восстановление сил дает сочетание активного и пассивного отдыха. Конечно, в выходные дни приходится заниматься домашними делами, но постарайтесь найти время сходить в кино, парк, выехать за город на рыбалку или просто на прогулку.
Очередной отпуск можно провести и вблизи от дома, совсем в других климатических условиях, но главное – вдали от городской суеты и повседневных забот. Такой отдых даст новые впечатления, радость общения с природой, заряд бодрости и здоровья и укрепит организм на весь год.
 

Комментарии (0)