Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Какие они «Люди Севера»?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Какие они «Люди Севера»?

17 декабря 2013 года

«Северные люди», «норманны», «викинги», «варяги» – так жители Западной Европы называли народы, опустошавшие своими набегами европейские государства. Историки описывали «северных людей» как жадных, воинственных, выносливых, красноречивых, суровых.

В России же есть свои Люди Севера, о которых в период трансформации российского общества буквально слагались легенды. Многие иностранцы да и сами жители других регионов России и по сей день реально считают, что по улицам северных городов бродят медведи, рыбу северяне кушают исключительно в сыром виде да еще запивают теплой оленей кровью, но чаще пьют водку и очень любят оправдывать эту пагубную привычку суровостью климатических условий.
Отмороженные, замороженные, медлительные, суровые – эти метафоры северяне часто слышат в свой адрес со стороны, но гораздо интереснее знать как САМИ себя оценивают люди, проживающие на Севере России?
Исследованием данного вопроса занимался Центр изучения общественного мнения в Архангельской области.
Результаты показали, что 84% северян, оценивая себя, главным образом отмечали свои положительные качества и гораздо меньше – отрицательные.
Самокритичность проецирует наш потенциал и желания на реалии нашей жизни и текущего места, занимаемого в ней. С одной стороны, отсутствие самокритики обычно свидетельствует о душевном благополучии человека, его оптимизме, вере в себя; с другой – об отсутствии самоанализа, отрицании своих недостатков и слабых мест.
32% опрашиваемых в описании северного человека говорили о ТЕРПЕЛИВОСТИ. Терпение является одним из проявлений самообладания. Это способность находиться в дискомфортной ситуации не изменяя её. Способность ждать и стойко переносить неудобства, трудности, скорбь. Терпеливость – по словам северных жителей, сформировалась у них не только в процессе жизни в суровых климатических условиях и тяжелого физического труда, но и из-за материального недостатка: «наша область «кормит» Москву, а не нас, а мы привыкли».
При сравнении черт северного, и, например, столичного характера русского человека, 76% жителей области видят колоссальную разницу между ними. У северян, по их словам, на первом месте «душевные» отношения, в то время как в мегаполисе людьми движет расчет, бизнес, карьера, успех.
Северные люди, на фоне остальных, считают себя добродушными, отзывчивыми на чужое горе, гостеприимными и щедрыми. Они не являются активными и предприимчивыми, зато гордятся терпением и высокими адаптационными способностями. Они, прежде всего, сильны во взаимоотношениях. То есть, быть хорошим человеком для них гораздо важнее, чем быть богатым или знаменитым. Это свидетельствует о преобладании у Людей Севера нравственных интересов над материальными, о готовности к самоотдаче и саморазвитию, о склонности нести ответственность за себя и свои поступки.
Примечательно, что жители области не ограничивали себя лишь перечислением качеств, они пытались рассуждать и о деятельности: для жителей Севера области Люди Севера – это истинные Поморы – рыболовы, для Юга – охотники и лесники. Данное разделение всем предельно ясно – южные районы области богаты лесами, и всю свою жизнь люди в них активно занимались заготовкой леса, в то время как в приморских северных районах процветало промышленное рыболовство.
Если же попытаться дать обобщенный автопортрет, то он получится следующим: Люди Севера – это спокойные, терпеливые и выносливые люди. Для них характерны доброта, скромность, гостеприимство и наивность. Они трудолюбивые и открытые».
Жители Архангельской области склонны замечать особенности «Людей Севера» в сферах общения, работы, на улице, в скорости реакций, в доверчивости. Сам факт использования качества именно этих типов, говорит о том, что Люди Севера воспринимаются обществом в виде некого «братства», которое отменяет внутреннюю социальную иерархию.
 

Комментарии (0)