Главная Общество Краткие исторические сведения об образовании и развитии

Краткие исторические сведения об образовании и развитии

5 апреля 2014 года
Краткие исторические сведения   об образовании и развитии

Тридцатые годы на Виледи, как и по всей нашей стране, ознаменовались началом организации коллективных хозяйств. В 1930 году было создано четыре коммуны и десять сельскохозяйственных артелей, членами которых состояло восемь процентов крестьянских хозяйств. Коммуна «Верный путь» была организована в Быкове, имени Ворошилова – в Павловске, имени Калинина – в Вилегодске и «Заветы Ильича» – в Никольске. Начинать приходилось по меткому выражению колхозников с «нуля», то есть на пустом месте.1931 год можно считать годом сплошной коллективизации: к концу его было создано 144 колхоза, объединивших 72 процента крестьян. На 1 января 1933 года практически в каждой большой деревне был организован колхоз. Всего их насчитывалось 147. К началу 1939 года 5738 хозяйств или 19672 человека входили в состав колхозов. Единолично хозяйствовали на земле 120 семей, 934 семьи – рабочие и служащие, 153 – кооперативные кустари.
Изменение количества коллективных и единоличных хозяйств зависело от сложностей процесса коллективизации. Крестьяне с недоверием отнеслись к новой форме хозяйствования. Настроения менялись, крестьяне то входили в колхозы, то выходили из них. Коллективизация сопровождалась чудовищным процессом раскулачивания. Вилежане-старожилы называли ее «переворотом жизни». На их глазах разорялись крепкие крестьянские хозяйства. Уважаемые в деревне люди объявлялись кулаками, выселялись из деревни вместе с малыми детьми. В каждой большой вилегодской деревне было одно-два хозяйства, не принявшие коллективную форму хозяйствования. Многие из них, задавленные непосильными налогами, сгинули, но в колхозы так и не вступили. Были трудовой героизм и радость коллективного труда, но были и крестьянские неисчислимые страдания, неоправданные жертвы. Таков противоречивый процесс коллективизации. В 1935 году образована контора Вилегодского раймаслопрома с сетью маслозаводов. 1 сентября 1935 г. была образована Вилегодская МТС, которая располагалась в селе Павловске и обслуживала все колхозы вверх по реке Виледь, включая Селянский сельский Совет. Вниз по течению реки зона обслуживания МТС ограничивалась д.Путятино (по левому берегу реки) и д.Матвеевской (по правому) Ильинского сельского Совета. 1 августа 1938 года была создана Горская МТС с центром в д.Таборы Никольского сельсовета. Она обслуживала колхозы Пречистенского, Никольского, Казаковского, Беляевского, Чуркинского и Покровского сельских Советов. Зона обслуживания этой МТС, как и Вилегодской, была огромной: от деревень Матвеевской и Путятино до реки Вычегды и тех мест, где теперь расположен город Коряжма.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 сентября 1939 починок Рассулок передан в состав Прилузского района Коми АССР.
В 1939 сельский Совет Ильинско-Подомский переименован в Ильинский.
В 1939 на территории района площадью 5,8 тыс. кв. м в 325 населенных пунктах проживало 27,2 тыс. человек.
В районе были двенадцать сельсоветов: Беляевский, Быковский, Вилегодский, Ильинский, Казаковский, Николаевский, Никольский, Павловский, Покровский, Пречистенский, Селянский и Чуркинский.
На 1 октября 1939 года в районе имелось: 101 ферма крупного рогатого скота, 54 свиноводческих, 31 овцеводческая, где насчитывалось 11164 головы крупного рогатого скота, свиней – 871, овец и коз – 1039. Фермы были небольшими, приспособленными, половина из них размещалась в крестьянских постройках, в том числе стаях для скота раскулаченных хозяйств.
В 1939 году средняя урожайность зерновых по колхозам района составила 9,2 ц/га, в 1940 – 9,5 ц/га, удой на корову в 1939 году – 670 л, в 1940 году – 741 л.
К началу предвоенного 1940 года в районе работал 101 колхоз. Восемь государственных и кооперативных предприятий и организаций, в том числе Вилегодская и Горская машинно-тракторные станции. В МТС было 77 тракторов, 19 тракторных сеялок, 15 льнотеребилок, 14 тракторных молотилок, 14 комбайнов. Но на полях колхозов основной тягловой силой по-прежнему оставалась лошадь. На 1 января 1940 года конское поголовье в колхозах составляло 4674 головы.
В 1940 году оборот розничной торговли и предприятий общественного питания составил 13702 тыс. руб, посевных площадей зерновых культур – 12047 га, льна – 2888, картофеля – 1288, овощей – 131, кормовых культур – 2815. Валовой сбор зерновых составил – 105900 центнеров.
Число тракторов в сельском хозяйстве – 59, в колхозах появилось 8 грузовых автомобилей. В 15 предприятиях почты работало 60 сельских почтальонов. Число трансляционных радиоточек – 484, 3 колхоза имели телефонную связь с райцентром.
Всего школ (включая школьные интернаты) – 44, в том числе: начальных – 35, семилетних – 7, средних – 2. Всего учащихся – 5378, учителей во всех школах – 171, врачебных больничных учреждений – 4, больничных коек – 58, врачей – 5, среднего медицинского персонала – 61, в т.ч. фельдшеров, фельдшериц-акушерок и акушерок – 36. Число массовых библиотек – 21, клубных учреждений – 16, киноустановок – 6.
Страна остро нуждалась в лесоматериалах для организации строительства крупнейших объектов производственного и социально-культурного назначения и экспорта за границу. Это обстоятельство просматривалось в доводимых району планах по заготовке леса. Фактически лесопунктами план не выполнялся. Например, в 1940 году план рубки леса был доведен в объеме 414 тыс.кбм., фактически было заготовлено 270 тысяч, или 65,3%. Постоянные кадры предприятий были малочисленны. За весь 1940 год количество постоянных рабочих увеличилось с 408 до 593 человек, и они не могли решить судьбу заготовки и вывозки леса. Поэтому после завершения осенних уборочных работ правления колхозов получали разнарядку на вывод в лес людей и лошадей. К этому времени в лесопунктах были уже небольшие клубы. В 1934 году появились кинопередвижки без звукового оформления.
Осенью 1936 года в лесопунктах развернулось стахановское движение. На предприятии работало 600 стахановцев-тысячников. За 1931-1940 годы леспромхоз дал стране около 2 млн. кбм. древесины. Жили лесозаготовители в 30-х и начале 40-х годах в больших бараках, посередине которых стояли длинные столы, а по обеим сторонам – длинные нары для отдыха и сна. К баракам пристраивали пристройки или внутри устраивали комнату-сушилку для просушки одежды и обуви. Печи давали достаточно тепла, окна были большие, однако в бараках было тесно и душно. Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб лесной промышленности. Основная тяжесть лесозаготовительных работ легла на плечи женщин и подростков. Они заменили ушедших на фронт, работая от темна до темна. В январе 1943 года леспромхоз занял второе место по СССР и был отмечен премией в 40 тыс.руб., а в феврале того же года предприятие вышло на первое место во Всесоюзном соревновании и премировано в размере 50 тыс.руб

Материал предоставлен администрацией МО «Вилегодский район».
Продолжение в след.
номерах