Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Круглый год там сказка живёт и нас ждёт…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Круглый год там сказка живёт и нас ждёт…

6 апреля 2013 года
Круглый год там сказка живёт и нас ждёт…

В весенние каникулы ребята и педагоги творческих объединений МОУ ДОД «Центр дополнительного образования» получили необычный сказочный подарок – приглашение побывать на родине российского Деда Мороза.

А сказка начиналась так. В декабре 2012 года дети объединений «Мир игрушек» (руководитель С.В. Захарова), «Макраме» (руководитель И.В. Богданова), изостудия «Радуга» (руководитель Е.Н. Патрушева), проявив творчество и фантазию, сотворили чудесные ёлочки – олицетворение волшебного праздника Нового года. Затем отправили их на выставку-конкурс «В ожидании чуда» к зимнему кудеснику, повелителю метелей и вьюг, Дедушке Морозу. А накануне весенних каникул пришло это приглашение.


И вот мы в старинном граде Великом Устюге – древнейшем городе Русского Севера, основанном в 1147 году. В начале «путешествия» дети и педагоги побывали в Музее природы. Совершили экскурсию по залам музея. А игровая программа «Живое прошлое земли» никого не оставила равнодушным.


Дальше наш путь лежал в сосновый бор, что на берегу реки Сухоны, где находится вотчина Деда Мороза. Терем там стоит узорчатый – дом Деда Мороза. В тереме том живёт русский Дед Мороз со свитой своей сказочной.


Наше путешествие началось у резных ворот, ведущих во владения сказочного волшебника. Встретили дорогих гостей стражники – молодцы и сказочные герои на специальной тропе. Наша группа помогала сказочному герою, кошке Мурке расколдовать Шишечку. Дети прошли испытания через Дом Лесовичка, загадали заветное желание у волшебного колодца, одолели мост Михайло Потапыча, заглянули на Поляну молодецких забав, по Тропинке здоровья пробежались, познакомились с Шишкоболом. А в Доме бабушки Аушки отдохнули, по задворкам обошли препятствия. Слушали, как мудрая Сова поделилась секретом долголетия и счастья. На Поляне братьев месяцев побывали. А вот Поляна Пня Ерофеича встретила нас… загадками, Волшебные сундуки открыли нам тайну волшебного заклинания. Шишечку освободили!


Так незаметно наша дружная группа путешественников оказалась перед теремом узорчатым – а там уже развернулось театрализованное сказочное представление.


Поразило всех великолепие дворца, ведь многие уже, наверное, знают, что всего в тереме Деда Мороза – 13 комнат. Самая большая – праздничная. В Звёздной комнате стоит телескоп, говорят, что Дед Мороз весь год наблюдает за ребятами: кто как себя ведёт, какие добрые дела совершает.


В Тронном зале, где стоит сказочный трон Деда Мороза, состоялось награждение участников выставки – педагогов Центра и обучающихся творческих объединений изостудии «Радуга», «Мир игрушек», «Макраме». Дед Мороз всех детей добрым словом приветил, подарки вручил.


Наша экскурсионная поездка получилась интересной и увлекательной, приятные воспоминания о сказочных владениях, ощущение доброй сказки останется у нас навсегда.


Светлана ШАПОВАЛ, зам. директора по УВР

Комментарии (0)