Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Мама – главное слово в жизни
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Мама – главное слово в жизни

29 ноября 2014 года
Мама – главное   слово в жизни

День матери в России – молодой праздник. Он был учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года N№120 День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Как мы знаем, инициатива принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Безусловно, День матери объединяет всех жителей нашей страны. Мы понимаем, настала необходимость еще больше повысить статус женщины-матери. И, хотя, у нас есть уже праздник – 8 Марта, но считается, что он не так сильно отражает истинного значения материнства. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она несла новую жизнь! Даже древние греки праздновали этот праздник, отдавая дань уважения матери богов Гее.
Мама для всех нас – самый главный человек в жизни. Ведь почти каждая из нас, став мамой, начинает переоценивать свою значимость в жизни, и, как правило, становится женственнее, добрее, нежнее. Мамы способны оправдать любой поступок своих детей, способны простить все. Что и говорить, мы иногда забываем, кто по ночам не спал, когда мы болели, кто отдавал последнее, чтобы мы смогли учиться и хорошо жить.
Я как-то прочитала, что впервые праздник День матери был проведен 30 октября 1988 года в одной из школ города Баку (еще до принятия Указа), его автор – Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. Поэтому неслучайно и появилось это сегодняшнее фото.
Ученица 1б класса Ильинской средней общеобразовательной школы Вика Горностай пишет на доске самое главное слово – Мама! А научила ее этому, как и всех своих мальчишек и девчонок, школьная мама – Наталья Леонидовна Шевелева.
В пятницу утром на классном часе ребята поздравляли своих любимых мамочек с праздником и подарили красочные открытки, сделанные своими руками.




Текст и фото
Нины ОВЕЧКИНОЙ
 

Комментарии (0)