Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Майская эстафета стала эстафетой поколений
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Майская эстафета стала эстафетой поколений

7 мая 2013 года
Майская эстафета стала эстафетой поколений

Настоящим спортивным брендом Архангельска, ярким праздником стала для жителей и гостей города традиционная майская легкоатлетическая эстафета.

Впервые она была проведена 5 мая 1946 года, когда спортсмены-северяне, вернувшиеся с Великой Отечественной, решили посвятить командные забеги первой годовщине Великой Победы. С тех пор в любую погоду юные и взрослые любители бега, а также профессиональные спортсмены ежегодно выходят на дистанцию, демонстрируя, как силен дух победы, и доказывая, как спорт и приверженность к здоровому образу жизни объединяют людей.

Если в первой майской эстафете 67 лет назад приняли участие 43 физкультурных коллектива, то в этом году для участия в массовых легкоатлетических стартах заявилось более 170 команд и свыше 1600 архангелогородцев.

Это воспитанники детских садов, учащиеся школ, училищ, техникумов, колледжей, студенты вузов, сборные предприятий и организаций, ветераны спорта. В этом году на старт вышли и журналисты — представители телерадиокомпании «Поморье».

По традиции первым эстафетную палочку доверили самым юным северянам: за медали боролись 48 команд детских садов Архангельска. Награды и сладкие призы победителям — воспитанникам детского сада № 116 «Загадка», а также призерам из детского сада № 140 «Творчество» и первой команде детского сада № 174 «Ягодка», занявшим соответственно второе и третье места, вручили губернатор Игорь Орлов и заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова.

— Майскую эстафету по праву можно назвать эстафетой поколений.

В далеком 1946-м на спортивном празднике наши родители, бабушки и дедушки отмечали День Победы. Сегодня мы вместе с вами продолжаем эту прекрасную традицию, — отметил Игорь Орлов. — Я от души желаю всем хорошего настроения, а участникам — радости от побед!

Всего в рамках эстафеты состоялось шесть забегов, а зрителей, помимо захватывающего спортивного зрелища, ждала и интересная культурная программа.



Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)